@Alter20

Зачем нужны WCF?

Объясните пожалуйста простыми словами что такое и когда используется WCF? Знаю про REST и API сервисы - для обмена данными между приложениями, в том числе и кроссплатформами - а WCF то же самое или нет ? Словом, объясните на пальцах.
  • Вопрос задан
  • 1572 просмотра
Решения вопроса 1
И да и нет. Тоже для обмена данными между приложениями, но не обязательно с использованием REST-архитектуры.

WCF он больше про классические веб-сервисы на базе XML и SOAP. Хоть в WCF и есть возможность создания HTTP REST сервисов, сложно сказать что WCF под них заточен.

В основном этот фреймворк ориентирован на разработку приложений на базе группы стандартов WS-*, например таких как WSDL, WS-Addressing и WS-Security. Это объёмные стандарты, написанные для обеспечения взаимодействия классических веб-сервисов (см. нулевой уровень, swamp of POX в Richardson Maturity Model ).

Ранее эти стандарты были более популярны в связи с большим желанием интегрировать друг с другом всевозможные информационные системы, размазанные по миру. Многие из таких систем как раз сейчас работают в продакшене, однако далеко не все новые проекты разрабатываются на основе WCF.

Классические веб-сервисы многими недолюбливались, в частности потому что:
а) REST-ом как правило и не пахнет, HTTP как правило использовался исключительно как транспорт для RPC: т.е. вместо GET/PUT/POST/DELETE/.. всегда вызывался POST с параметрами запроса в его теле. Цитата из ссылки:
These services have a single URI, and use a single HTTP method (typically POST). For example, most Web Services (WS-*)-based services use a single URI to identify an endpoint, and HTTP POST to transfer SOAP-based payloads, effectively ignoring the rest of the HTTP verbs.

б) стандарты группы WS-* очень сложные, все технологии на их основе просто не могут быть простыми (как и в частности WCF). Да, есть свои плюсы вроде "могу вызвать что угодно у кого угодно по какому хочешь протоколу", но не всегда такая гибкость была реально нужна.

Уже давно в многих новых системах наблюдается сдвиг к REST-архитектуре, как к более масштабируемой и простой для потребления клиентом, и, следовательно, протокол HTTP используется по прямому назначению, а не тупо как транспорт для сообщений. А там где REST неудобен/излишен и где RPC лучше походит, проще взять для этого более легковесный протокол или вообще поднять свой на базе какого-нибудь protobuf, как делают во многих игровых проектах.

Соотв-но WCF сегодня реже выбирают для разработки новых проектов, т.к. для него HTTP REST сервисы немного не "родные". Удобнее взять другие фреймворки вроде ASP.NET Core или Nancy.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы