Постоянные ошибки, это нормально?

Всем привет. Самостоятельно изучаю Python, Django, JavaScript. Цель - работать программистом Python. В процессе установки, настройки различных программ постоянно возникают какие либо ошибки, открываю документацию, книгу, курс, форум и др., выполняю в точности все написанные там инструкции, но чаще всего возникают ошибки, такое ощущение что эти инструкции написаны в идеальной среде. Начинаешь использовать их на рабочем компе и каждый шаг превращается в очередное препятствие, в результате то что можно сделать за 5 мин. (как описано в источнике) у меня растягивается на час, день, два дня. Например виртуальное окружение Python. Весь день убил на установку virtualenv и virtualenvwrapper в Windows, что нибудь да не так. Взялся за линукс, поставил Ubuntu, проблемы с установкой PyCharm, хотя пользовался офф. доками с сайта. Сейчас уже все и не вспомню, много чего было. Вот и получается что много времени убиваешь просто на установку, настройку среды разработки, знать только ЯП это наверное лишь процентов 10, много времени и знаний нужно на изучение, установку, настройку, поиск багов "зависимостей" данного языка. Уж думаю может мозги не те (все таки 33 годика). Может руки кривые, не знаю, то ли я дурак то ли лыжи не едут )). Или это нормально в IT. Поделитесь опытом, ребята, у кого как?

P.S. Почему вообще возник этот вопрос. Потому что есть цель написать свой проект на Python/Django (для портфолио). Открыл сайт мануал по джанго и понеслась совместимость версий, виртуальное окружение и т.д., т.е. что бы просто дойти до самого фреймворка нужно много чего подготовить в системе, изучить все зависимости, окружение. Нет, я конечно не против, все это нужно знать, но ведь это лишь дополнительные инструменты, и на них не должно уходить много времени, хочется просто установить как говориться из коробки и работать дальше. Мне кажется простота ЯП Python нивелируются сложностью настройки его окружения, зависимостей. Вывод. Я пока новичек в программировании, не могу строго судить, но либо инструменты и язык не доработаны, либо я еще "не доработан" :), на первое я повлиять не могу, а второе в моих силах, поэтому сейчас отложил Django и взялся за Linux, Bash а дальше походу появления "ошибок". Как-то так.
  • Вопрос задан
  • 2693 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
Если бы точно следуя инструкциям из Интернета можно было выполнять работу программиста, то на наших местах давно сидели бы таджики.
Ответ написан
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
А представь, каково было тем, кто постигал все эти темы 10/15/20 лет назад?

Когда не было ютуба, торрентов с кучей курсов и учебников на каждый чих на халяву, сотен мануалов/туториалов по каждому поводу, многотысячных блогов, гитхаба с готовым кодом на всё, что пожелаешь, stackoverflow с ответами на 95% вопросов, которые могут возникнуть, да того же тостера (куда можно придти и посетовать на то, что сложнааа).

Когда в принципе рунет был в зачаточном состоянии (не было даже проф. форумов), информацию приходилось дёргать по крупицам в забугорном сегменте, но делать это было крайне сложно по причине того, что карточка на 150 минут dialup-интернета (50 кбит/с) обходилась в треть стипендии.

Когда в учебных заведениях не преподавали даже паскаль, а об обилии всяких курсов, в том числе онлайн, можно было только мечтать. Когда основным источником информации на русском языке был журнал "Хакер", мать его))

И несмотря на полный информационный вакуум и крайне скудные тех. возможности, люди горели темой, преодолевали сложности, становились специалистами и разрабатывали решения, которыми пользуются до сих пор.
Или это нормально в IT?

Ну как сказать...если у тебя опускаются руки от настройки окружения, то нет - это не нормально. Можно долго рассуждать о пластичности мозга, направленности мышления, предрасположенности к той или иной деятельности, но по моему мнению - если тебя не зажигают трудности, возникающие на твоем проф. пути, если в заднице не горит азарт эти препятствия ломать, то стоит задуматься - на том ли ты пути.

Потому что чем дальше, тем больше затыков и препятствий. И есть риск все больше отставать от тех, для кого эти же трудности - как наркотик, и все дальше отдаляться от дела, где препятствия вызывают азарт у тебя.

Если же препятствия воспринимаешь как должное, то хорош рефлексировать, просто преодолевай и лови кайф от преодолений. Без них никак, если ошибок и сложностей нет - значит ты просто их не видишь (т.е. допускаешь двойную ошибку), и они никогда не кончатся:)
Ответ написан
@Feamir
И никто нормально не ответил :) Ответ на ваш вопрос - да, это абсолютно нормально, с мозгами в порядке, это лыжи не едут. Дай бог, если хотя бы 10% продуктов сложнее палки работают хорошо из коробки и как написано в мануалах. С опытом уменьшается только кол-во своих ошибок, вроде пропущенных запятых или двоеточий и других мелких тупняков, плюс вы научитесь видеть сразу узкие места, плюс быстрее будете искать решение этих проблем. В общем, в данном случае, какие бы золотые мозги не были, всё равно нужно очень много практики.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
Если не будет ошибок, ничему не научитесь. )
С возрастом к своим ошибкам относишься строже, но если подумать, то больше всех ошибок делают дети и они же по уровню способности решать незнакомые проблемы составят конкуренцию любому профессору.
В общем все нормально.)
А мозги требуют тренировки.
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Главное пойми -- нормально разобраться с окружением, пока настрой ег осам, потом научишься его разворачивать через Вагрант или Докер, чтобы одно и тоже приложение по 100 раз не настраивать... это необходимо, программист должен быть немного девопсом, иначе на чем ты будешь работать?

Все проходили это, меня это 2 раза по году отталкивало от изучения ЯП (очень жалею, что не поднажал). Потом плюнул и вообщел перешл на Линукс, как итог -- настраиваю окружение без проблем, иногда приходится плеваться в сторону мануалов как на безграмотных :) Их хоть и пишут люди грамотные, но не редакторы, под себя и под вое окружение описывают... Вот вы скачали в ноябре Виртуалбокс, а он новый и под него софт еще не обновился... Вагрант например -- идешь качать предыдущую версию виртуалбокса...

Уж думаю может мозги не те (все таки 33 годика).

Нормальные мозги. просто полез сразу в тучу решений и хочешь их наскоком с пары статей обуздать... ВСЕГДА ВСЕГДА выскакивают случаи, что у тебя не так как в статье и сыпятся ошибки!
Ответ написан
Комментировать
Bogdan_dev
@Bogdan_dev
Разработчик SPA приложений на ASP.NET WEB API
Это вполне нормальная ситуация, даже уже для людей с опытом, бывает делаешь что-то в новом проекте, что до этого уже много раз делал, и тут на тебе, работает не так как ожидается, гугл молчит, стековерфлоу тоже.
Иногда бывает настолько дурная проболема и редковозникающая, что даже когда задаешь вопрос коллегам с 5+ годами опыта в этой технологии разводят руками.
В такой ситуации есть только один выход - сесть и спокойно разобраться.
И по моему опыт, если вдруг вы считаете себя не внимательным откажитесь от языков с динамической типизацией, таким образом сэкономите кучу нервов и работа пойдет быстрее. (Хотя сперва может показаться, что вы теряете много времени на написание возвращаемых типов и т.д.).
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Можно перейти на хорошо типизированный язык - программы на них более надежны и соответственно в экосистеме ошибок гораздо меньше.
Ответ написан
Комментировать
@skrimafonolog
80% рабочего времени программиста - это ловля ошибок.
Это нормально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы