@ult1mate

Как средствами 1 Juniper EX2200 сделать маршрутизацию VLAN от провайдера?

Здравствуйте.
Есть компания и несколько филиалов. Провайдер дает L2 VPN канал от головного офиса к каждому филиалу. В головной офис пакеты из филиалов приходят во вланах. Каждый филиал - 1 влан.
В головном офисе антенна заходит в Juniper EX2200 JunOS 11.4R1.6 в порт ge-0/0/23, а порт ge-0/0/4 уходит в локальную сеть.
IP адресация в головном офисе и филиалах одинаковая.
Нужно, чтобы был доступ к локальным ресурсам из головного офиса в филиал и обратно.
На Juniper созданы вланы с тегами провайдера 1800-1807 и заданы им имена. Порт ge-0/0/23 указан, как транковый, и принадлежит всем вланам.
Проблема в том, что access порту ge-0/0/4 я могу присвоить только 1 влан и связь будет только по этому влану. Если я на этом же джунипере добавляю еще один access порт и подключу его в сеть головного офиса, то будет работать только 1 из них. Транковым я его сделать не могу, т.к. он уходит в неуправляемый свич.
Как мне средствами 1 джунипера сделать маршрутизацию всех вланов, чтобы головной офис видел все филиалы? IP адресация, нужно, чтобы осталась общей.
  • Вопрос задан
  • 471 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
Эх, как схемы не хватает...
Надо прокинуть несколько VLAN как-бы-транком через L2-сегмент стороннего провайдера?

Может быть, Q-in-Q подойдёт? Двойное теггирование?

Как настраивается, посмотреть можно здесь:
https://www.juniper.net/documentation/en_US/junos/...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы