@freestm

Как узнать свои ли работы человек положил в портфолио?

Речь идет о сайтах и веб-приложениях. Нигде нет надписи о создателе, владельцы ресурса не презнаются, человек выглядит компетентным.
  • Вопрос задан
  • 1161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Как узнать свои ли работы человек положил в портфолио?
Речь идет о сайтах и веб-приложениях. Нигде нет надписи о создателе, владельцы ресурса не презнаются, человек выглядит компетентным.

Когда я ещё работал "сам по себе" (или точнее, "сам на себя"), мне тоже приходилось заниматься различными около полезными делами, вроде "создание портфолио", в которые я помещал некоторые проекты, авторство которых (точнее будет сказать: "копирайт которых") принадлежал, разумеется не мне, а например компании-партнеру, которая по сути и выступала инициатором проекта (или точнее говоря, основным подрядчиком). И то, что проект делал лично я или моя команда - мало кого волновало. В ряде случаев, заказчик даже не знает кто именно делает ему проект и какие суб-подрядчики над ним трудятся, он заключает договор с конкретной компанией, а остальное - это личные проблемы этой самой компании (исполнителя), что в общем то, справедливо. По этой причине, вполне вероятно, что субъекту, который Вы называете "владелец ресурса" - признаваться просто не в чем, т.к. они не могут знать, кто именно/лично что им там делал.

В вашем случае, насколько я понимаю, речь идёт о собеседовании... Простейшее, что можно сделать - это попросить исполнителя рассказать про конкретный проект, что было реализовано, как именно, какие проблемы возникали и т.д., если он действительно его делал - он будет помнить ключевые моменты проекта даже если прошло лет 5, а если он его не делал - это довольно легко заметить по ряду вторичных признаков его поведения (думаю, многим людям которые проводят собеседование знакомо то, о чем я говорю).

Так же, хочу сказать, что нельзя судить людей по их портфолио, вы же не выбираете себе жену по фотографиям блюд которые она приготовила когда-то? Почему на мой взгляд портфолио является очень субъективным показателем:
1. Далеко не всё и не всегда можно поместить в своё портфолио, например среди наших клиентов были полит. партии, некоторые гос. заказчики и прочие серьёзные (на мой сугубо личный взгляд) компании, при этом кто автор проекта, на чем он реализован и прочие подробности - запрещалось разглашать "под страхом смертной казни", разумеется, ряд лучших из моих/наших работ я в портфолио не мог(у) поместить физически
2. Даже если человек непосредственно участвовал в проекте, далеко не факт, что он занимал в нем лидирующую позицию, может быть он просто со-исполнитель, кои в свою очередь при должном руководстве и наставничестве способны творить чудеса, при этом сами по себе, работают довольно вяло (слабо)
3. Ряд прочих причин, которых можно насчитать с пол сотни, говорящих в пользу того, что портфолио - далеко не самый значительный показатель...
Ответ написан
Комментировать
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Как вариант попросить код веб-приложения, ну или хотя бы код.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Всё просто:
Два вопроса к выбранному проекту в портфолио:
1. С помощью каких инструментов это было сделано и почему выбраны именно они?
2. Как можно увеличить производительность данного решения?

Любой из ответов, указывающий на то, что проект - не этого человека:
1. Потому, что это лучшие на сегодня и все на них делают, работает быстро и легко расширяется.
2. Там больше ничего уже не сделать (нечего улучшать), я всё по-максимуму сразу делаю и качественно, чтобы потом не переделывать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Закрой рот и покажи мне код
Ну и элементарно на техническом собеседовании при обсуждении его проектов сразу всплывает сечет он или нет
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Работы могут быть действительно чужими. Но наводящие вопросы как правило расставят все по местам, либо простенькое тестовое задание.
Ответ написан
Комментировать
Если имеется ввиду программист, попросите его линк на гитхаб или битбакет. Там необязательно будет конкретная работа, но чисто по коду можно понять сможет или нет сделать то, что выдает за своё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы