vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт

Не удаётся установить какую-либо операционную систему и войти в boot settings ноута, сталкивались?

После череды переустановок системы win10 -> ubuntu -> ... -> win10 -> ubuntu, а также экспериментов с настройками legacy/secure boot возникло несколько проблем.
Во-первых, теперь невозможно попасть в boot settings при загрузке ноута (кнопку нажимую ту что надо, клавиатура работает).
Во-вторых, несмотря на то, что usb был всегда выше hdd с флешки загрузиться не удаётся (флешка записана корректно, загрузочная, всё как надо).

Возникла необходимость установить win10, и естественно ввиду проблем указанных выше это не удавалось сделать (я пробовал через grub и set root=(hd1) грузиться с флешки - выдавало ошибку operation system not found, на других же устройствах с этой флешки все нормально грузилось, повторюсь, проблема не в ней и вообще это происходило на любой флешке).

Мною было предпринято опрометчивое решение, загрузиться подобным образом (через set root) с лайв-сд убунту флешки и через gparted снести все разделы винта(я думал, что тогда уж точно флешка с виндой прогрузится), но после этого флешка так и не загрузилась, а при включении компьютера стал запускаться grub rescue(в MBR остались данные от граба). Очевидно, что rescu-ить уже нечего, и необходимо что-то что реабилитирует проблему.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным поведением Биоса? Как зайти в настройки если не пускает? Прочесаны и линукс форумы и форумы производителя ноута (dell), нигде подобных проблем замечено не было.

Я так понимаю из оставшихся вариантов - разбирать ноут и пытаться сбросить биос или повыдергивать батарейку?
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я так понимаю из оставшихся вариантов - разбирать ноут и пытаться сбросить биос или повыдергивать батарейку?
Именно так. Собственно, другого варианта разобраться с BIOS у вас и нету. Ну разве что попробовать перепрошить, но ведь для этого тоже требуется вход в BIOS.
Сложности с разборкой ноута не так уж велики - в Сети куча видеоуроков по разборке практически любой модели.
Ответ написан
@shmool
Senior Hardware Engineer
Если жесткий диск вынуть, то в настройки UEFI пускает, с флешки грузится?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы