@Xproz
Пытаюсь постигнуть компьютерные сети

Можно ли написать антивирус на python?

Добрый день, меня интересуют антивирусы.
Бегая по просторам Тостера, я ничего толком не нашел, можно ли создать антивирус на python.
Так как я учу python и возможно он станет мои основным языком, хочу узнать можно ли на питоне сделать
антивирус? Да и вообще стоит ли лезть в область ИБ с языком python?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6502 просмотра
Решения вопроса 1
ri_gilfanov
@ri_gilfanov
Web- and desktop-developer
1. Теоретически, антивирус написать можно. Но для более-менее вменяемого антивируса нужны производительность и доступ к более низкоуровневым вещам, чем Python позволяет из коробки.

Многие библиотеки Python -- это обёртки над библиотеками на C/C++. А в коде на C/C++ вообще могут использоваться ассемблерные вставки. В этом смысле, в Python можно прокинуть вызов любого низкоуровневого кода.

Всё, что необходимо для написания антивируса давно должно иметь свободную реализацию на C/C++ и лежать в открытом доступе. Многое уже может иметь обёртки или биндинги для Python, а что не имеет -- так со знанием C/C++ их можно сделать.

Конечная программа на Python может полностью полагаться на скомпилированный Си-шный код, так что производительность будет не намного ниже, а возможности те же.

Основные недостатки разработки настольных программ на Python:
  • трудно скрыть исходники от любопытных;
  • не очень удобно собирать и распространять под разные ОС;
  • для низкоуровневых вещей и/или высокой производительности может потребоваться знание C/C++.


2. Для специалиста по информационной безопасности, Python -- несущественный язык программирования.

Специалист по информационной безопасности должен знать низкоуровневые языки -- ассемблер и Си.

Помимо этого, полезно знать:
  • архитектуру ЭВМ (особенно, как работает процессор и оперативная память -- тема пересекается со знанием ассемблера),
  • архитектуру операционных систем (близко к архитектуре ЭВМ, но тема больше пересекается с языками программирования C/C++),
  • технологии компьютерных сетей,
  • алгоритмизацию,
  • криптографию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
можно
но не сильно оправдано: нужно открывать / сканить кучу файлов, тот же Го это сделает куда быстрее
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
можно.
с доктором проблем не будет, а с монитором в любом случае придется копаться в работе ос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект