@suhuxa1

Как делают деплои базы данных? Именно базы данных, а не миграций?

Разрабатываю на laravel сайты. Миграциями не пользуюсь - мне не удобно, а работаю в одиночку, так что проблем не возникает. Хотя они все равно не относятся к проблеме. Дело в том, что я по одному клику деплою все измененные файлы на сервер - это круто. Но вот если я что-то добавил в базу (не обязательно таблицы, инфу в том числе), мне приходится делать экспорт своей базы, заходить в phpmyadmin на сервере клиента, и туда вставлять. Очень надоело. Нет ли способа это тоже автоматизировать?
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Это автоматизируется миграциями как раз -- то есть изменение БД вы отдаете все тому же контролю версий ГИТ.

При деплое можно сделать так, что подтянется ветка (вместе с параметрами для БД!) и применятся миграции... А иначе откуда любой утилите деплоя узнать, что править в БД?! Вот вы в файле мигарции и пишите что именно поменять...

Если вам не нравится синтаксис описания, то почти везде в миграции как правило можно описывать голые SQL... главное -- записать изменение БД в файл, чтобы было что разворачивать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы