@Atlas_2007
Начинающий сисадмин

Как правильно перейти на новую инфраструктуру и настроить Windows Server?

Доброго дня, уважаемые Тостеровцы!
Прошу помощи в доселе неизвестном мне вопросе.
Начальством поставлена задача - перейти с существующего сервера на свой в весьма сжатые сроки.
Дано - ОС Windows Server 2016, 20 рабочих мест в компании.

Самая главная проблема - отсутствие опыта в таком вопросе как переход с мощностей любезно предоставленный сторонней компанией - часть домена, почтовый сервер, интернет по локальной сети, часть подсети 192.168.156, и пару внутренних ресурсов в виде Web-страниц, которые находятся в постоянном пользовании.

Конечно, главное пожелание такое, чтобы "все работало" и переход был максимально безболезненный, но возможно ли такое? На данный момент на сервере поднимается контроллер домена, настраивается службы DNS, DHCP и AD.
Прихожу к выводу, что и домен и новая подсеть нужны именно свои плюс договориться о переносе файлов почтового сервера, чтобы не потерять почту.

Поделитесь, пожалуйста, советами и опытом подобных переходов, настроек Windows Server и "подводных камней".
  • Вопрос задан
  • 679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Прошу помощи в доселе неизвестном мне вопросе.
Поделитесь, пожалуйста, советами и опытом подобных переходов, настроек Windows Server и "подводных камней".

Если нет в этом опыта то может и не надо переезжать? Подводных камней там очень много. Как вы потом это поддерживать будете?

Дежурный ответ в таком вопросе - наймите профессионала (хотя бы на момент миграции)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Мой Вам совет - нанять специалиста. Потому что если у Вас получится вот так вот взять и мигрировать - Вам одежду на клочки раздерут желающие заполучить кусочек от невероятно удачливого человека :) Это безо всяких шуток.
Там множество различных моментов, они конечно все изучаемы, но Вы не раз и не два изломаете сеть пока разберетесь :)
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Ладно, дам нестандартный совет )

Если 20 рабмест, то зачем AD? (По моему мнению оно и на 40 мест не нужно) Сразу отпадает куча проблем. ДНС, DHCP и прочую сеть отдать микротику. Вот и вся миграция. На сервер поставить Proxmox и виртуальные машины какие нужны. Недавно поставил в vm на Ubuntu. MSSQL 2017 -- они выпустили это для Linux. Месяц полет нормальный. Для централизованной авторизации, если она нужна, можно использовать Samba4, LDAP от Synology и мало ли чего. И все самому без специалистов. И да, никаких Windows и Co.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы