С какими знаниями можно зарабатывать на верстке?

Чего от верстальщиков требуют? Вот если можешь верстать адаптивные сайты, резиновые, с медиа запросами, этого хватит для начала? Имею ввиду не полный комплект знаний для профессиональной верстки, а именно те знания, с помощью каких уже можно начать зарабатывать.

И еще вопрос, вот смотрел на фрилансах в разделе верстки требуют еще натягивать сайты на вордпресс, я так понял это уже дополнительные знания, и в основу верстальщика не входят?
  • Вопрос задан
  • 1068 просмотров
Решения вопроса 1
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
а именно те знания, с помощью каких уже можно начать зарабатывать.

Того что вы перечислили, достаточно, чтобы начать зарабатывать. Только не резиновые, а респонсив.

дополнительные знания, и в основу верстальщика не входят?

Да. Не каждый верстальщик обязан знать как "натянуть" свою вёрстку на какую-либо cms. Это уже будет зависеть от позиции, может вы из верстальщика во фронта переквалифицируетесь, может в вёрстку+дизайн, может будете верстать и пилить крутые анимации, может в бэкендера, может в фуллстэка, может будете пихать "сайты по ключ", это всё уже тысяча разных путей, выбор за вами.

Только не суйте нерелевантные теги в вопросы впредь)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
html - безупречное знание
css - отличные знания
js или jquery, а лучше и то и то - достаточный уровень, для работы с готовыми плагинами, написание своих простых скриптов, работа с ajax.

Желательно: gulp и/или аналоги, less и/или sass, методологии наименования классов, svg (сегодня наверное уже обязательно хотя бы базово), контроль версий (краями хотя бы) - от компании к компании, но завтра начтут требовать везде.

Js framework или несколько (angular, React и т.д.) - для начала можно не уметь с ними работать хорошо. Но хотя бы понимать что они и для чего они надо.

Всегда плюсом будет опыт работы с той или иной cms, framework и т.д. (зависит от компании). Речь не о знаниях php например, а о том, что Вы сталкивались с версткой под wp например, соответственно уже знаете нюансы. Это не критично, но предпочтение отдают конечно тем соискателям, кто имел дело с тем, на чем ты "пилишь" сайт.

Интеграция в cms - вопрос спорный. На мой взгляд это отдельное от верстки занятие, но если Вы это можете - надо обязательно обозначить, так как чем больше работ Вы на себя можете взять -тем лучше.

Мы говорим про минимум и небольшие деньги, если речь идет о требованиях для серьезного front разраба со ставкой выше 100k - там список будет длиннее, а портфолио будет вызывать вопросы "как он это сделал".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы