Как найти партнёра для работы с клиентами?

Приветствую. Я full stack web developer, который хочет постепенно переходить с работы в офисе на индивидуальное предпринимательство. В вопросах дизайна, наполнения и продвижения у меня есть знакомые в команде, но нам нужен человек, в обязанности которого будет входить привлечение клиентов и ведение переговоров + составление ТЗ.

Вопрос: как найти такого человека и на каких условиях лучше всего сотрудничать?
Какими качествами и навыками он должен обладать?
  • Вопрос задан
  • 1306 просмотров
Решения вопроса 2
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Вы просите совмещенного проджекта и отдел продаж, так не бывает как правило) Хотя можно по биржам попробовать поискать.
Если бюджет ограничен, то лучше нанять продажника, для составления тз обходится своими силами. Продажника можно искать переманивая с других фирм (сложный путь), либо просто поиском через биржи. Предлагаете небольшую ставку и главное % от продажи. Желательно иметь 2-3 таких человека в команде.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
платить

человек называется Сейлз
без составления ТЗ

с составлением - ИванДурак (сказончый перс)
просто с составлением ТЗ - ПМ, этого можете долей заинтересовать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Виталий насколько я понял вашу затею, вы хотите создать компанию такую же, как та где вы сейчас работаете, только свою. Иными словами, вы хотите продолжать кодировать и не хотите заниматься всей остальной работой. (Кстати, это синдром "не работать на дядю" наступил или какие-то другие причины? Чем в офисе вам работать плохо сейчас? )

Если это так, зачем вам городить тот же огород? Работайте как программист-фрилансер - сдавайте себя в аренду (по модели time & material). Зачем вам модель Fixed Price с расчетами стоимость и сроков проекта, заказы под ключ и все такое? Если вы не человек оркестр - все равно в одиночку не осилите. А если не в одиночку - тогда надо лепить свою компанию и кодировать там у вас уже не получится - все время скушают организационные моменты. А быть программистом в своей компании - это утопия.

В одиночку все равно правда придется уделять время поиску заказов и кроме вас никто не сможет помочь вам в этом. Работать не "на дядю" означает работать столько же как в офисе + разобраться во многих вещах, о которых за вас болела голова у других людей, и взять это всё на себя.
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
В бизнесе - главное продажи и организация и управление. Если Вы будете этим плотно заниматься, то программировать уже времени не будет. А если Вы этим заниматься не будете, то однажды можете просто остаться без продажников и без клиентов. Кто умеет находить заказы, сумеет найти и исполнителей под зарплату.
Если же Вы хотите программировать, то лучше программируйте либо на зп, либо на фрилансе. А если программирование уже наскучило, тогда можно переходить на администрирование.
Ответ написан
idjinote
@idjinote
Водитель десткого автобуса
В вашем случае лучше найти человека на телефон. Платить фикс за количество звонков в день +% от привлеченного клиента. Обеспечить безлимитной связью и поставить запись телефонных разговоров. Да это все время, но по другому контролировать процесс не получится.
Если же деньги не проблема, то находите в своем городе спеца по продажам аналогичных продуктов/смежной сфере. Обеспечьте его хорошим окладом и опять же % от выполнение месячного/годового плана продаж. Это не считая рабочего места, оформление по ТК РФ и тд.
Ответ написан
Комментировать
extstar
@extstar
Я хороший
На первых порах при небольших объемах один человек может выполнять обе функции. Опыт в продажах обязательно. По второму вопросу сильно зависит от сложности проектов.
Если вам интересен именно партнер, сообщите, пожалуйста.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы