@Lena-P

RSYNC. Как сделать двустороннюю сихронизацию Windows nas4free?

Есть nas в домашней локальной сети на nas4free. Есть несколько машин на windows 10. Между машинами, посредством наса нужно сделать синхронизацию папок.
То есть, грубо говоря, аналог дропбокса в локальной сети. NAS выступает основным хранилищем бекап данных. Если первый компьютер на виндовс сохраняет данные в папку синхронизации, то на втором после включения эти данных тоже нужно скачать и синхронизировать.
На Windows использую программу QtdSync
  • Вопрос задан
  • 1620 просмотров
Решения вопроса 2
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Привет,
Syncthing, QtdSync, Dropbox, Owncloud, ЯндексДиск и им подобные - это программы для синхронизации файлов между разными устройствами. Грубо говоря, чтобы по почте их не пересылать. Кстати, Syncthing можно и на nas4free установить и сразу с 10-ти машин туда файлы синхронизировать.

Но, синхронизация - это не бэкап, так как все ваши файлы как-бы связаны между собой. На одной из машин случайно удалите свой файл и клиенты синхронизации сразу же поудаляют этот файл со всех машин. Синхронизация - это просто транспорт в какое-то одно место, чисто для удобства. А потом надо эти файлы скопировать (вручную или скриптом по cron-у или скриптом по flags, тут каждый свое придумывает) в другую папку, к которой никакие внешние программы доступа не имеют. Вот после этого копирования у вас и будет завершена процедура резервного копирования.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Возможности
Syncthing
Syncthing — приложение, позволяющее синхронизировать файлы между несколькими устройствами. Присутствует поддержка сохранения последовательных версий файла по нескольким алгоритмам, включая пользовательский[5], что позволяет использовать Syncthing также для целей резервного копирования, хотя это и не рекомендуется[6]. Приложение и протокол публикуются под открытой лицензией.


На Windows использую программу QtdSync

Так тебя интересует сама синхронизация с помощью NAS4Free или синхронизация с помощью конкретной, уже используемой программы?!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы