Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design

Сумасшедшие тормоза после выхода из «Сна» или «Гибернации» на Windows 10 v.1709 (OS Build: 16299.64)?

Приветствие.

После обновления лицензионной Windows 10 процесс выхода из спящего режима или гибернации происходит с абсолютно неадекватными глюками и фризами. Независимо от даже наличия запущенных в сеансе приложений первое что видно после запуска: индикатор загрузки, либо синий экран(просто синий, не BSOD) , либо картинка заставки, но без индикаторов часов и служебных значков в течении 2-3 минут. Потом появляется наконец окно заставки для ввода пароля, но при нажатии Enter для появления поля.. опять висяк на 1-2 минуты. Когда наконец, он "соображает" загрузить систему, то любая реакция занимает 2-10 секунд (непредсказуемо - может "захлебнуться" на открытии папки). При этом абсолютно не важно есть что-то запущенное из приложений или нет - лагает в любом случае и отвисать не торопится вообще. Пару раз встречал самовольный вылет explorer-а с последующим перезапуском, но и это не помогает - после возобновления работы папки открываются так же с задержкой.

А теперь самое интересное: если отправить ПК в перезагрузку, то в рабочее состояние он приходит за 4-5 секунд (SSD). Всмысле настолько в рабочее, что сразу после ввода пароля можно смело запускать 3D CAD и Matlab одновременно и через ещё 6 секунд они будут в полностью рабочем состоянии без глюков.

Конфигурация

Core i5 6400/Quadro K620/16Gb DDR4/SSD 120/HDD 1Tb + NAS)
OS: Windows 10 v. 1709 (OS Build: 16299.64), лицензия.


Оптимизация работы ОС проведена. Службы вычищены, автозагрузка почти пустая, на системном диске свободно порядка 20Гб. Есть специфичное оборудование и драйвер: Мышки 3DConnexion и их ПО-шка 3DxWare 10, которая как раз вместе с обновлением вдруг перестала работать с "клавишными" макросами. Драйвер был переустановлен, заработал корректно, но проблемы в ОС остались.

Информация о других прецедентах

На других станциях схожие проблемы (кроме случаев, когда есть серьёзнее и обновление убивает, например, GRUB.). Конфигурации разные. Есть на базе AMD, есть на базе Intel. Памяти от 8Гб на всех, SSD так же на всех.


Господа, какие ещё есть идеи, кроме стандартных решений гугла? Может кто-нибудь уже воевал с этим?

Дополнение:
Скриншоты монитора активности системы сразу после запуска

Ну, с I/O всё понятно - нареканий нет. Зато независимо от настроек служб всё равно запускается телеметрия CompatTelRunner. С procexp64.exe придется, видимо, попрощаться - это Process Explorer, который после установки крупного обновления ОС оказался вот таким занудой и со старта системы подбирает под себя кучу ресурсов. Результат тестов без Process Explorer позже.
5a2e3e88a56f0265251467.png
5a2e3e9492b5f821120514.png
  • Вопрос задан
  • 16322 просмотра
Решения вопроса 1
@ruGuardian
Надо отключить Control Flow Guard: зайти в Защитник Windows > Управление приложениями и браузером > Параметры защиты от эксплойтов и выключить CFG, потом ребут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Emesash
привет. на 11-й винде попробовал отключить - вроде сначала помогло, а потом все равно лагает после сна. да и в 11-й в настройках там помимо CFG есть еще DEP, ASLR
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы