@freshpowered

Почему зависает ПК при движении мыши?

Приветствую! Недавно у меня появилась проблема - при перемещении мышкой начинает лагать пк, а если точнее то идет просадка FPS (даже на рабочем столе, в браузере, ну и соответственно, в играх). Дело не в мышке, ибо я пробовал подключать другие мышки. Даже когда я захожу в BIOS и перемещаю мышкой там то происходит тоже самое, что и в Windows, то есть дело не в винде и не во вредоносном ПО, которое может быть установлено на OS.
Пробовал понять по диспетчеру задач, но ничего не вышло, так как все показатели в норме.
Замечал, что при этих лагах FPS на клавиатуре тоже просаживался (клавиатура у меня с динамичной RGB подсветкой Corsair Srtafe RGB mx RED), однако такое происходит не каждый раз.

Сбрасывал, обновлял BIOS
Обновлял прошивку SSD
Менял настройки оперативной памяти (тайминги, частоты), пробовал запускать с одной планкой, с разных слотов
Проверял ПК антивирусом Kaspersky Total Security

Конфигурация ПК:
Процессор: AMD Ryzen 7 1700x (3400 МГц)
Видеокарта: NVIDIA GTX 960 (4gb) от Gigabyte
Материнская плата: ASUS PRIME X370-PRO
Оперативная память: Corsair 16gb CMK16GX4M2B3000C15
SSD: Crucial MX300 (525gb)
HDD: Toshiba DT01ACA200 (2TB)
Блок питания: Zalman ZM1000-EBT (новый, ранее тоже самое было на старом БП)
  • Вопрос задан
  • 14096 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ordinis
@Ordinis
Сыч
Ну, тут вероятнее всего проблема с USB, возможно самим контроллером в материнке. Попробуйте купить либо внешний, либо встраиваемый PCI USB расширитель. У внешнего должен быть свой контроллер, что-бы это не был просто разветвитель.
Так-же судя по описанию у вас есть 3.0 type-c и 3.1, а так-же 2.0 непосредственно на плате, попробуйте подключить к 2.0, а так-же, если вдруг найдете переходник то и 3.0 t-c\3.1

У меня в свое время была близкая проблема, купил наушники, подключаются к внешней своей аудиокарте, а та по USB к ПК, но у меня всё это никак не определялось. Решилось PCI USB платой.
Возможно поможет и вам.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Похоже все-таки как все пишут, проблема с железом, а именно с USB контроллером, USB портом или USB контроллером самой мышки.

В диспетчере задач вы нагрузку не увидите, поскольку ожидание ответа от устройства не входит в жизненный цикл процесса. Там в лучшем случае увидите нагрузку ядра (драйвера), а то и ничего не будет видно, ибо в момент ожидания информации с порта, процессор собственно не занят.

Примерные варианты решения:
1. Попробовать с другой мышкой - если проблемы уйдут, значит дело или в мышке или ее драйверах.
2. Попробовать вашу мышку в другом компе - если на другом компе проблем нет, значит проблема или в USB порту на материнки, или все еще в драйверах.
3. Удалить драйвера мышки и поставить заново.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы