d0kuro
@d0kuro
Бубубубубу

Android приложения на HTML & JS, что выбрать?

Хочу сделать небольшое приложение для Android для удобства.

Вкратце простое приложение - напоминалка для каждодневных рутинных дел, но с очень уникальными параметрами, поэтому всякие ToDo не подходят, да и будет чем заняться, интересно.

Когда-то на Хабре читал про инструменты позволяющие на JS и HTML писать приложения под Android.
Попробовал загуглить, но интересно мнение тех, кто возможно пользовался.

Ну и пара вопросов:

• Нормально ли ведут себя эти "трансляторы" (Я так понимаю в итоге HTML и JS всё же в какую нибудь Java транслируются)?

• Не будет ли проблем с разными версиями Android? (Я не знаю как тут обстоят дела, вдруг там всё плохо)

Ну вот и всё, главное хорошая документация. Что бы посоветовали?
  • Вопрос задан
  • 3495 просмотров
Решения вопроса 1
AVIL13
@AVIL13
Доброго времени суток.
Насоветовали тут много разного и не много полезного.

Electron и nw это для десктопов. К тому же они увеличат размер вашего приложения, даже если бы это было не так. Хотя это не всегда критично в таких случаях.

NativScript - призван именно транспайлить в нативный для платформы язык, для Android - Java. Тема тоже сои своими заморочками отходящими от js.

Если хотите готовый фреймворк, как уже сказали react-native, ionic2.

Вы хотели поизучать эту тему, то можно начать с phonegap, если он до сих пор в стою.

Так же у телефона есть возможность работать с webview, безо всяких левых библиотек.
Как пример, наколенная сборка https://github.com/avil13/android-blank-webview
Из плюсов то что есть возможность напрямую общаться с Java методами. Ну и соответственно размер.

Выбирать вам, что подойдёт больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
edli007
@edli007
full stack, team lead
Называеться Electron (предшественики NW.js, Cordova, PhoneGap, Ionic.js)
VS Code(studio и прочие), Atom, Slack, GiHub клиент и еще пару сотен тысяч приложений написаны на нем, нормально себя чувствуют.
Сейчас только тот кто хочет продать два приложения заместь одного, не пилит на электроне. Какой смысл если телефоны избыточно мощны, а электрон достаточно функционален, да еще и компилирует себя сразу под разные платформы, включая и декстоп.

На гитхабе у него более 50к звезд, для сравнения у реакта только 700.

Реакт нетив, о котором выше говорили - один из вариантов сборки.
Вебпак тоже нативно умеет транслировать под электрон.

Насчет трансляции кода в электроне, это не трансляция, да часть кода транслируеться, но так как в основе Node.js, нода понимает пакеты на C++ и их там много, потому это в основном компиляция, кроме определенных груп кода.
Ответ написан
doublench21
@doublench21
Боже мой, а потом получается убожество на этом Electron. Что клиенты на Windows/Mac, что на Android/iOS. Пишите нативно...
Ответ написан
@Che_Bu_Rashka
Phaser
NativeScript

Потом напишите сюда, что получилось. Я подписался
Ответ написан
@elov4anin
Junoir Frontend developer
Попробуйте IONIC 3 https://ionicframework.com/docs/
Ionic framework — один из самых широко обсуждаемых фреймворков. Как гласит официальный сайт, Ionic — это SDK для создания гибридных мобильных приложений, набор CSS и JS компонент, созданный на основе Angular4, SASS, Apache Cordova.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
Android & React Developer
Нормально ли ведут себя эти "трансляторы" (Я так понимаю в итоге HTML и JS всё же в какую нибудь Java транслируются)?

нет
Не будет ли проблем с разными версиями Android? (Я не знаю как тут обстоят дела, вдруг там всё плохо)

будут, но это уже не так критично как арньше
Ну вот и всё, главное хорошая документация. Что бы посоветовали?

react native
Ответ написан
@Terras
Привет.

1) Если приложение у тебя некритичное, то можешь брать любую дрянь, которую предлагают js-фреймворки/хамарин. Работать будет, но на всяких китайцах будут глюки, дропы и прочее.

2) Если приложение критическое, то пиши нативно. Ибо на кросс-платформенных тулзах получается крайне нестабильное качество.
Ответ написан
Пишите приложение на JS, потом вставите страницу в нативное приложение через WebView. По желанию сможете легко связать js-код с java-кодом. Получите очень лёгкое приложение. Всё очень просто пишется и отлаживается. В документации полно примеров.

WebView | Android Developers
developer.android.com/intl/ru/reference/android/we...

Building Web Apps in WebView
https://developer.android.com/guide/webapps/webvie...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы