@claus_bor

Какой frontend фреймворк выбрать для enterprise приложения?

Здравствуйте, в моей компании планируется разработка ERP системы для очень крупного клиента. Почти на всех проектах мы искользовали vue.js, на некоторых старых первый angular. Сейчас ведется дискуссия по поводу стека для ERP системы, я отвечаю за фронтенд часть и нужно вынести предложения по поводу выбора фреймворка, как как проект не похож на то, что мы делали раннее.
Ключевые запросы к фреймворку:
1) Возможность построить надежную архитектуру
2) Большая поддержка сторонних плагинов (вроде datepicker, material фреймворков, оберток для библиотек для графиков, обертки для socket.io и т.д.)
3) Относительная простота входа в проект новых разработчиков

Хотелось бы услышать советы людей, реализовывавших проекты такого масштаба.
В данный момент выбираем между последним ангуляром, вью, реаком и эмбером.
  • Вопрос задан
  • 989 просмотров
Решения вопроса 2
miraage
@miraage
Старый прогер
На любом инструменте (react, angular, vue, ember) можно будет сделать и конфетку, и каку.
Всё зависит от компетентности архитектора/лида.
Я бы брал или React + Redux + Typescript, или Angular (TS).
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Под 2 и 3 критерии отлично подходит React.js , если вы рассматриваете не только фреймворки, но и библиотеки. Кол-во поддерживаемых плагинов как проблема отпадает само-собой, а порог входа, по себе знаю, очень низкий.

Возможность построить надёжную архитектуру есть, я думаю, у всех из "большой тройки" - Angular, React, Vue.

Но вообще, во избежание проблем с недопониманием работы фреймворка/библиотеки, лучше, конечно, работать с тем, что уже юзали. То есть Angular (только всё таки лучше 2 или 4) или Vue в вашем случае.

На эксперта не претендую)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
react - разрабов много, комьюнити большое, новый человек в проект входит легко
Ответ написан
Комментировать
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
Правильный выбор Ember.js

1) Возможность построить надежную архитектуру

angular, vue и react дают минимальную структуру приложения, внутреннее устройство приложение программист делает сам. Если вы топовый программист с богатым опытом вы сможете это сделать, если нет лучше положиться на готовое решение, а то потом узнаете что пол года назад выстрелили себе в ногу.
Ember.js дает надежную архитектуру проверенную годами, вы садитесь и пишите бизнес логику, не думая как мне что сделать, где разместить, как связать, это на себя берет Ember.

2) Большая поддержка сторонних плагинов (вроде datepicker, material фреймворков, оберток для библиотек для графиков, обертки для socket.io и т.д.)

Довольно удобный поиск готовых решений для ember.js - https://emberobserver.com/ аддоны имеют рейтинг и статистику, удобно искать и выбирать.

3) Относительная простота входа в проект новых разработчиков

У меня опыт работы с backbone.js, mithril.js, ember.js, angular, vue. Ember из них самый простой и удобный в работе: удобная документация + см. ответ на пункт 1. Простой вход других Ember разработчиков в проект, не нужно разбираться что, как устроенно. Все проекты на ember имеют одну структуру.

Добавлю еще важные пункты для Enterprise:
4) Удобство обновления до новых версий, особенно если планируется большая кодовая база. Тут Ember в TOP1. Изменения вносятся постепенно и они обратно совместимы на протяжении нескольких релизов. Если вы обновились до новой версии и у вас есть использование depricated функционала, вы увидите уведомление об этом в консоли и в инспекторе и ссылку на доки как это исправить. Причем это все еще будет работать, что позволяет вносить правки постепенно. Очень удобно, никакой боли.
5) LTS версии фрейсворков. Ember их поддерживает.

Минусы:
- почему-то малое комьюнити
- заговнокодить проект можно и на Ember (я такой видел однажды), то-есть Ember не исключает говнокода, просто с ним это сделать сложнее

P.S. мой опыт работы с Ember.js более 3 лет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы