@123581321345589
web-разработчик

Какие ОЗУ и как подружить с Ryzen 1600 и MSI B350 Tomahawk Plus?

MSI B350 Tomahawk Plus
Поддерживаемые частоты ОЗУ: 1866 / 2133 / 2400 / 2667 (OC) / 2933 (OC) / 3200 (OC)+ MHz

AMD Ryzen 5 1600
Макс. быстродействие памяти: 2667 MHz

Мнения из интернета:

Для Ryzen лучше ОЗУ на чипах Samsung

Для Ryzen лучше 2-ранговая ОЗУ

Для Ryzen лучше ОЗУ B-die

Для Ryzen чем выше частота ОЗУ тем лучше


Вопросы:

1.
МП поддерживает ОЗУ начиная с частоты 2667 только OverClock
Но как это на практике?
Если ОЗУ будет с частотой 2667, то МП будет работать на этой частоте только если вручную задать ее в биосе, указав также определенный вольтаж и тайминги? Это и называется разгон ОЗУ? Или МП сможет сама подстроиться под нужную частоту?

2.
На офф сайте msi есть список ОЗУ которые были протестированы с данной платой.
Довольно часто в интернете встречаются указанные выше мнения по поводу чипов и пр.
Но по идее, если я закажу любую память из списка протестированных, то она должна работать на заявленной частоте, не смотря на чип, ранг и пр.
Ведь так?

3.
Как макс. быстродействие памяти (МБП), в характеристиках процессора, влияет на частоту ОЗУ?
В данном случае МБП равна 2667 MHz
Что если частота ОЗУ будет больше? Как и на чем это отразится?
В интернете часто видел что ОЗУ разгоняли до частот значительно превышающих МБП процессора
И рекомендуют для Ryzen ставить максимально высокочастотную память
Но ведь МБП данного процессора 2667 MHz

UPD
Ответ на свой 3 вопрос увидел в другом тосте

UPD 01.12.2018
В итоге поставил ОЗУ Kingston HyperX Predator [HX432C16PB3K2/8] 8 ГБ (3200 МГц)
Сразу запустилась с частотой 2400 МГц, xmp профили не работали.
И вот недавно я обновил биос и xmp профили заработали, и теперь память работает как положено 3200 МГц
  • Вопрос задан
  • 8702 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Shinso
Ну могу только свою ситуацию сказать, у меня материнка b350 mortar, процессор Ryzen 1600, и оперативка G.Skill DDR4-3200 F4-3200C16D-16GVKB которая на сайте производителя материнки заявлена как подходящая, но после сборки всего этого заработала у меня на 2400 MHz, ну тут еще нужно заметить что такие оперативки случайным образом попадаются как на как на чипах самсунг так и Hynix, мне попалась на Hynix, недавно таки попробовал разогнать ее и буквально изменением одной настройки в биосе она у меня теперь работает на заявленных 3200 MHz.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы