Как уменьшить ping?

Здравствуйте. Месяц назад начались какие то сбои, начала падать скорость по вечерам, порой вообще ничего не грузилось. Подумал что роутер старый (6 лет), купил новый, скорость выше, вроде шустрее но к примеру в играх пинг начал очень сильно проседать, даже ночью когда сеть никто не загружает. Еще заметил что если к примеру на ноуте начать скачивать торрент, то на всех других девайсах скорость чуть ли не в ноль уйдёт, потому что скачка будет сжирать почти всю скорость, раньше такого не было. Раз 7 звонил провайдеру, говорят что подают исправный сигнал и проверка кабеля не выдаёт повреждений и мол все у них норм. Даже не знаю что делать. В игрушки вообще больше не получается играть даже ночью когда по сути никто ничего не юзает. Запускаю speedtest параллельно с игрой и в игре вижу пинг 400-800 при том что скорость на спидтесте 60-70МБ. Роутер настроил с нуля по инструкции, прислушался вроде уже ко всем советом но все равно какая то дичь происходит. Заранее спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 6892 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
в игре вижу пинг 400-800 при том что скорость на спидтесте 60-70МБ
Есть сильное подозрение, что у вас рабочая машина подключена к роутеру по WiFI, а не проводом.
В таком случае - подключите проводом и все будет отлично.

Если это по проводу такая скорость - надо смотреть, что за провайдер, как предоставляет интернет, какой роутер, какой пинг до нужного ресурса от самого провайдера.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
ну как-бы это нормальная ситуация когда у вас канал утилизирован полностью, пакетов больше чем он может пропустить, от этого и растёт пинг. выключайте торренты и используйте подключение кабелем, а не по wifi
Ответ написан
Комментировать
1. Скорость роутера делится на всех клиентов подключенных, если там например 90 мегабит выжимает, то это только когда один подключен, при двух уже будет теряться, там уже приоритет надо настраивать и ограничения, чтобы на много клиентов распределить.
2. Радиоканал забивается, т.к. у всех соседей wifi есть, можно поиграть каналами, просканировать сеть, определить какие каналы менее заняты, при этом от соседних каналов тоже идут помехи, типа там от 10 на 11, от 13 на 12... нужно найти максимально пустой диапазон, но лучшим решением, конечно, 5Ггц, у меня вот у соседей только 2.4, поэтому вообще всё летает.
3. От мощности железа внутри роутера и адекватности прошивки зависит скорость маршрутизации в целом.

Куда пинги запускаете? До роутера, до шлюза провайдера или до сервера игры? При пингах в 500 вполне может быть скорость и под 100 мегабит, всякое бывает.
Ответ написан
Комментировать
ARMADIK
@ARMADIK
Прослойка между стулом и кливиатурой...
я бы пинговал по участкам, в момент проблемы. С роутера можно так же запустить пинг в сторону сети.
Что бы понять где затык.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы