@EnZo_Smile

Как использовать свой интернет и VPN, не отключая шлюз в VPN-сети?

Есть Офис1 и Офис2. У обоих стоят микротики. Я в первом офисе. В Офисе2 настроил микротик для L2TP/IPSec подключения, ну и у себя на компьютере с Windows 10 настроил само подключение. В целом, всё ок, но в Офисе1 есть несколько подсетей, а в Офисе2 есть их основная подсеть, и для ВПН-клиентов выделена отдельная подсеть, и ко всем им мне бы хотелось иметь одновременный доступ, при этом используя свой интернет, который в Офисе1.

И получается, что при подключении с установленной галкой "Использовать основной шлюз в удалённой сети", я могу подключиться к основной подсети Офиса2, в которой работают тамошние сотрудники, но при этом используется интернет-подключение Офиса2 и пропадает доступ к подсетям моего Офиса1. Ну а если убрать галку, то картина ровно обратная - интернет свой, местные подсети доступны, но подсеть людей из Офиса2 недоступна.

Я так понимаю, тут надо как-то настраивать маршрутизацию, но у меня опыта в этом нету.
  • Вопрос задан
  • 13160 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Делается это довольно несложно.
1) Убрать галку " использовать шлюз в удаленной сети" - в результате у вас после подключения к ВПН останется доступ к локальным ресурсам вашей сети, и выходить в интернет вы будете со своего адреса.
Но доступа к удаленной сети у вас не будет.
2)Прописать явный маршрут к удаленной сети. В итоге у вас появится доступ к сети второго офиса.
Маршрут прописывают там где поднимается VPN тоннель - если это ваш компьютер, значит на нем, если он поднимается на роутере, значит на роутере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@EnZo_Smile Автор вопроса
Блин, всё ж просто, чего это я. Надо было указать номер интерфейса. Всем спасибо!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы