@DeniSidorenko

Как лучше поступать при выполнение сложной задачи?

Как многие утверждают , лучший способ что то выучить это взять сложный заказ и пытаться его выполнить ведь только тогда поймешь как все устроенна. Это часть мне понятна. Но как лучше работать касаемо самого заказа
К примеру "Посадка верстки на самописный движок (yii2)". Срок 2 недели. Если к примеру до этого знаешь только пару основ php, как лучше реализовать. Взять и сразу методом тыка по чуть чуть собирать проект. Либо 4-5 дня посветить изучение теории которая касается только для задачи и потом остальное время пилить правильнее. Главное что бы задача была выполнена правильно с точки зрение кода, качественно, дабы не ломалось при малейшем изменение. Т.е "работает - не трогай" так не подходит.
Т.е методом тыка либо организованным методом. Тут вспоминается слова Авраама Линкольна.

"Если бы у меня было восемь часов для того, чтобы срубить дерево,
я бы шесть часов потратил на заточку моего топора"

А вы что думайте по этому поводу?

P.S без нудных советов типа "сначала изучай все до крошки, только потом бери заказ" - по мне данный способ для слабых и неуверенных людей которые только и сидят в зоне комфорта
  • Вопрос задан
  • 804 просмотра
Решения вопроса 2
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Сначала делайте пару своих проектов:
- просто научитесь ставить и настраивать фрейм
- сделайте пару модулей (если Yii2 Например), можете потренироваться, взяв задания по Yii2 отсюда:
Тестовые задания для junior программиста на PHP
- сделайте свой проект -- например не большой стартап или сервис
...
- можете брать заказы... и то с оговоркой по уровню
Ответ написан
archelon
@archelon
Учиться лучше всего на реальных практических задачах.
Но они должны быть по силам.
Допустим, вы работали с фреймворком А, и поступает задача, связанная с фреймворком Б. Вы потратили 2-3 часа на знакомство с документацией нового фреймворка, составили представление и можете сделать вывод — справитесь за 2 недели или нет.
Если же вы знаете только азы php, то, почти наверняка не стоит рисковать.
Попрактикуйтесь в чем-то попроще. Сделайте проект для себя, бесплатно для друга...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mak_ufo
@mak_ufo
P.S без нудных советов типа "сначала изучай все до крошки, только потом бери заказ" - по мне данный способ для слабых и неуверенных людей которые только и сидят в зоне комфорта

Чего? После первого занятия в автошколе вы же не пойдёте участвовать в гонках формулы-1. Почему в программировании вы поступаете иначе? Если вы возьмётесь за сложный заказ с маленьким количеством опыта, то поставите под угрозу рациональное использование времени вашего заказчика и его денег
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Enterprise

Представьте такую ситуацию, проведя неудачную аналогию хотябы, хотите вы ремонт, и тут к вам приходит такой как вы, и от вас ему ставится задача сделать кап. ремонт, он бьёт себя в грудь что "Даааа, всё будет сделано шеф, не переживайте, хе-хе!" ...

И тут начинается, он давай учиться на вас и при чём за ваши же деньги делать канализацию, и как вы потом будете с ведром весь в фекалиях бегать по квартире объяснять надеюсь не нужно дальше в подробностях
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
С таким подходом, и мерой ответственности, вам просто противопоказано заниматься фрилансом.
Будучи фрилансером надо постоянно печься о своей репутации, она очень важна, и её просадка катастрофически влияет на получение заказов. Ваш же путь, прямо ведёт к её потере.

Учиться на проектах заказчиков нельзя, особенно фрилансеру. Просто примите это как аксиому.

Хочется поучиться на практике - это отличная идея! Найдите себе задачу, можно прямо такую и взять как предлагает где-то заказчик, и решить её для себя, чтобы понять, насколько она вам по силам, и получить опыт.

Также для повышения скилла, хорошо подходит участие в каких-нибудь opensource проектах, например: это не только опыт, кстати, но и связи, а также определённая известность, которая может вылиться в заказы. Ну и, конечно, самое важное - обратная связь о качестве вашей работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
от 35 000 до 65 000 руб.
Blogman Оренбург
от 20 000 до 50 000 руб.
22 нояб. 2018, в 14:11
15000 руб./за проект
22 нояб. 2018, в 12:58
500 руб./за проект