Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист

Почему не работает должным образом разветвитель питания для корпусных вентиляторов?

Здравствуйте уважаемые знатоки. Суть проблемы:

Я приобрёл компактную материнскую плату, на которой имеется лишь один разъем для подключения процессорного кулера и один разъем для подключения системного вентилятора (оба 4-х пиновые). Корпус позволяет воткнуть 4 корпусных кулера обычного размера, поэтому не скупясь на охлаждение я приобрёл 4 же хороших корпусных кулера и поставил их внутрь. Только вот незадача: разъем для питания корпусников на купленной материнской плате только один. В комплекте с вертушками были ещё разветвители, и изначально вся система работала на них. Но позднее стало понятно, что питания от одного 4х-пинового разъема не хватает на 4 кулера для корпуса.

Дабы решить проблему питания я приобрёл специальный Port Hub for PWM Fans для корпусных кулеров, который представляет из себя плату, в которую подключается питание из БП, подключаются необходимые кулеры и подключается PWM провод от материнской платы для регулирования оборотов (подключается он в стандартный разъем для системных вентиляторов, но забирается только ШИМ сигнал). Казалось бы, что может пойти не так?

Но на поверку оказалось, что регулировка (ШИМ) питания с материнской платы НЕ работает при подключении кабеля для PWM в 4-х пиновый разъем для питания/управления питанием корпусных вентиляторов. НО работает, когда я подключаю кабель в 4-х пиновый разъем для питания процессорного кулера. Одно интересное замечание: при подключении хаба в порт для системного вентилятора, скорость работы вентиляторов не регулируется, но скорость вращения маркерного кулера исправно считывается.

Сейчас пришлось подключить все четыре вентилятора и процессорный кулер к Por(n)t Hub for PWM Fans, и управлять этим счастьем через порт для подключения процессорного вентилятора. Возникает вопрос: ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ/ ПОЧЕМУ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ? Чем отличается разъем для подключения системных вентиляторов от разъема для подключения кулера процессора?
  • Вопрос задан
  • 4316 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Я приобрёл компактную материнскую плату

Почему бы не дать ссылку на страницу устройства на сайте производителя? И, даже на pdf

Чем отличается разъем для подключения системных вентиляторов от разъема для подключения кулера процессора?

Как чем? Тем, что управление скоростью вообще не обязано быть, уж тем более если это не процессорный кулер.

Внимательно смотри в pdf на страницу 14 - ясно видно, что хоть для системного вентилятора используется четырёхпиновый разъём, на самом деле используется обычная 3-проводная схема. Работать с которой почему-то многие уже разучились :(.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 12:50
30000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 12:01
20000 руб./за проект