Как подобрать на замену экран к ноутбуку?

Здравствуйте, на ноутбуке Ноутбук Toshiba Tecra R950 I7-3520M (встроенное видео) 15.6" 1366 x 768 Serial Number ZC123963H Model Number PT535U-06Q00CB экран совсем плохо влияет на зрение, особенно ночью после нескольких минут просмотра меняется цветовосприятие, потом глаза начинают жечь. Опыт работы был на разных экранах вплоть до динозавров - выпуклых но такой встречаю впервые. Два дня пытался настроить но попытки не дали желаемых результатов. За другим ноутбуком Dell Precision M6300 могу хоть двое суток просидеть включая ночь.
Как правильно выбрать экран на замену? Возможно найти хороший экран на данную модель? В нынешних моделях с LED подсветкой все страдают такой проблемой. Возможно найти и поставить IPS или возникнут проблемы с тем что BIOS запрограммирован на службу определенный типом матрицы.
Какие параметры должны совпадать? (Толщина. Размещение коннектора. Крепление. Коннектор подключения. Подсветка матрицы.) А какие можно проигнорировать? ( Поменять разрешение 1920 x 1080, или тип на IPS.)
Я в данном вопросе совсем не разбираюсь.
  • Вопрос задан
  • 1285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kalapanga
Что-то не слышал я ни разу про такие опыты. И даже если вдруг Вы найдёте матрицу, которая устроит Вас по параметрам и которая чудом подойдёт к Вашему ноутбуку (во что мне с трудом верится), то ещё неизвестно, что выгоднее будет - купить матрицу + оплатить работу по замене или просто продать Ваш ноутбук и купить другой, устраивающий Ваши глаза.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Обратитесь в частный сервис по ремонту ноутбуков. У них обычно достаточно большая база совместимых контроллеров и интерфейсов.

Правда обычно бывает наоборот - проще найти плохой экран к хорошему ноутбуку, ибо поломанных ноутов с рабочими экранами много, а "донор" с хорошим экраном, который сам по себе не чинится - подозреваю будет самой главной проблемой.
Ответ написан
Комментировать
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
К нему родной вариант есть только еще 1600*900 и судя по всему такое же ... Так что лучше бы действительно поменять ноутбук.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
Задайте вопрос здесь forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:29721-116
Там есть люди, которые очень хорошо разбираются в ноутбучных матрицах. Несколько лет назад на своём Lenovo G500 менял родную TN-матрицу на IPS, в той теме помогли подобрать подходящий вариант.
Ответ написан
Комментировать
1. Возможно, проблема в матрице, которая банально выгорела и/или не корректно отображает (попросту стробит).
2. Заменить можно, но на встроенном видео придётся искать такой же по разрешению дисплей, что проблематично.
3. Если не принципиально, то можно просто купить нормальный монитор и подключить через VGA/HDMI.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы