Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Как правильно организовать амбициозный pet project (не совсем) и найти людей?

Я дизайнер. В том числе интерфейсов. Если ты в последнее время интересуешься областью UI/UX (как дизайнер или как разработчик), то возможно наталкивался на моё нытье (в основном в комментах на различных ресурсах), как я недоволен всеми инструментами для дизайна интерфейсов.

Вкратце - хочу создать свой инструмент. Подробно расписывать причины своего желания я уже маленько подустал, да и поймут только те, кто испытывает похожее недовольство (до остальных я еще доберусь, если сил хватит, и научу их как нужно жить)).

Короче задача не из лёгких. Скорее всего даже очень трудоёмкая и тянет аж на стартап. Но у меня мотивация не потенциальная прибыль, а решение определенных проблем. Так что пусть этот проект будет хоть опен-сорсным и бесплатным. Но возможно люди, которые хотели бы ко мне присоединиться, с этим не согласятся, поэтому я не настаиваю на определенной лицензии.

Есть грубый набросок фич в формате mind-map. В плане реализации следует равняться на WIX, Tilda, Figma и возможно UXPin (сам не пробовал, но хвалят). В плане инструментария некоторые плюхи нужно будет заимствовать из Axure, InDesign (да, индизайн), Illustrator. Ну и конечно же будет несколько плюх без "плагиата".

- Я могу проектировать и дизайнить интерфейс инструмента. Хотелось бы, конечно, и в этой части помощника, но основная сложность будет заключаться в разработке.

- Так же я могу управлять, но я понимаю, что и тут бы мне очень пригождались бы советы и консультации.

- Как любой уважающий себя дизайнер, я не до конца понимаю технологии разработки, что позволяет мне иногда лепить полную чушь, которую невозможно реализовать. Поэтому и тут пригодилась бы консультация, какие фичи можно заложить, а какие будут бесполезны для конечного юзера (т.к. нарисованный в моем инструменте дизайн невозможно будет реализовать).

- Нужно грамотно организовать архитектуру этого приложения с заделом на будущее - чтобы можно было без лишней крови его модифицировать, добавлять или менять фичи, рассылать юзерам обновки и т.п.

- Собственно программирование

- Ну и стандартная боль нашего времени - юридическая сторона. Тут я полный ноль.

Куда идти, куда податься? Где искать людей? Делитесь опытом, советами, ссылками.
  • Вопрос задан
  • 1505 просмотров
Решения вопроса 1
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Не регистрируй никаких предприятий, никого не нанимай и ничего не разрабатывай. Сделай лендинг, где опиши вкусно, какое чудо ты предлагаешь. Там сделай форму заказа с кнопкой. Купи трафика (максимально целевого) и сам раскидай ссылки по ресурсам, где по твоему сидят будущие покупатели/пользователи твоего продукта. Можешь еще оставить поле для комментов. Посмотри в метрике, по заполнению формы и комментам, как они реагируют. Если интереса нет, меняй что-нибудь и повторяй. Так до тех пор пока не поймешь, что кроме тебя это никому не нужно или пока не увидишь, что народ в очередь становится за твоим продуктом. Во втором случае уже заморачивайся с командой и рисуй ей соответствующую картину.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zifix
@Zifix
Barbatum
1) Разработка ПО — это дорого. Очень.
2) Найти хороших разработчиков, которые будут работать бесплатно/за долю над чужим проектом — из области фантастики.
3) Вы уж определитесь, дизайн каких интерфейсов это будет, и на какой платформе, web/desktop.
Ответ написан
@asd111
1. Определись какой набор фич будет у первой платной версии, потому что запускаться надо пораньше чтобы начать зарабатывать и платить зарплаты.
2. Зарегистрируй домен.
3. Сделай некое подобие сайта на основном домене чтобы была информация о продукте, стоимости, дате запуска и т.п.
4. Найди друга программиста с большим опытом frontend javascript в особенности нужны хорошие знания svg и возможно понадобится webgl. Тут большой дискуссионный вопрос какую технологию взять, но в целом зависит от фич.
5. Поручи ему сделать архитектуру приложения и пусть найдет других программистов, готовых работать за долю или за зарплату - в зависимости от того сколько у тебя стартовый капитал.
6. Как только готов набор фич, которые ты готов выпустить в первой платной версии - запускай сайт, покупай таргетированную рекламу, заказывай либо сам пиши обзорные статьи для ресурсов где тусят дизайнеры. Ещё нужно будет написать документацию и снять видеоуроки.
7. Когда появляется новая версия нужно сообщать об этом пользователям и показывать новые фичи, как это делают jetbrains, т.е. снова небольшие видео с обзором фич и документация.
8. С юридической точки зрения регистрируешь ООО и добавляешь друзей участников соучредителями если был такой договор. Если работали за деньги, то делаешь ООО и регистрируешь себя учредителем. Возможно можно взять ИП, но ИП отвечает всем принадлежащим имуществом, а ООО только уставным капиталом, который можно сделать 10 тыс. руб(возможно сейчас другая сумма давно не смотрел).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы