@Kolyamba28

Как лучше установить proxmox ve 5 на массив RAID1 если всего 4 диска?

Здравствуйте!
Прошу не кидать помидоры господа линуксоиды если что не так, вот мой вопрос:
Имеется сервер, в нем 4 диска: 2х2Тб и 2x6Тб.
Я предполагаю сделать следующее: создать из двух дисков по 2Тб один рейд (RAID1) и на него поставить Proxmox 5. Со второй парой по 6 Тб предполагаю также сделать рейд (RAID1) и подключить этот рейд как хранилище для бэкапов в прокмоксе. На виртуалке в прокмоксе будет контроллер домена и файловое хранилище (все на одной ВМ).
Правильно ли я составил свой план, либо имеются более оптимальные решения с исходными данными.
На втором сервере я все сделал на ZFS RAID1 прямо из инсталятора Proxmox, но там были SSD и 64Gb оперативки, на данном же сервере обычные серверные винты и 6Gb оперативки, поэтому затея с ZFS отпала.
И как лучше ставить - сначала debian в рейд а сверху проксмокс или сначала проксмокс а потом прикручивать рейд?
Заранее благодарю, особенно если поделитесь ссылками на проверенные мануалы для Proxmox 5 и Debian 9 (в сети как правило устаревшая инфа для версии 4 и ниже).
  • Вопрос задан
  • 1184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Начну с конца:
Есть официальная документация по установке Proxmox на Debian. Инфа про Proxmox 4 ещё актуальна.
Лучше держать бекапы на отдельной машине (в случае если умрёт материнка вам придёся переставлять диски в другую машину и т.д.)
Я бы сделал Raid10 4x2Tb под виртуалки, а остальное место в Raid1 под систему (и, возможно, бекапы)
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Поддерживаю предложение Дмитрия, тем более, что на "зеркале" vm с Windows (контроллер домена), а тем более еще и с файловым хранилищем там же будет работать очень медленно! (не забываем для диска vm Windows virtio драйвер диска + write back + драйвера гостевые для virtio от redhat).

Я бы предложил не делать хранилище в vm. Сделайте его в виде NFS тома внутри хоста, на том же raid10. Во-первых, тогда вы можете делать доступ к ней из любой vm (будут у вас клоны AD, будут другие машины -- все получат доступ к данным), во-вторых другие сервера смогут дотянуться. Советую LVM также поднять сразу, чтобы можно было безсшовно расширять разделы подключением новых дисков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы