amr-dallin
@amr-dallin
Разработка на CakePHP

Как грамотно сменить дистрибутив Linux, без потери ветки /home?

Здравствуйте.

Давным давно, установил на свой ноутбук Ubuntu 14.04. С тех пор, репозитории устарели и, простой возможности обновления не стало. Кроме этого, у меня стоит 32 битная ОС, что затрудняет обновление некоторых программ (например, Google Chrome). Решил обновиться до последней версии, но на этот раз, Debian.

Директорию /home я вынес в отдельный раздел. В итоге, у меня три раздела, а именно:
/ - sda1
/home - sda2
swap - sda3.

Я хочу сохранить раздел /home, в надежде его примонтировать после установки debian. Вопрос заключается в учетных записях пользователей. Подумываю, оставить прежние учётки.

Прошу совета по грамотному переходу на свежую версию ОС. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1547 просмотров
Решения вопроса 1
longclaps
@longclaps
Под убунтой так: не после, а при установке указываешь, что раздел sda2 монтируется как /home
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
тут не учитывают еще одну тонкость - фс оперирует не именем юзера и группы, а соотвествующими числовыми UseID и GroupID.
если на старой системе какойнить юзер vpupkin имел uid=1005 gid=10005 то такие параметры останутся прописаны в свойствах файлов из хомяка, а в новой системе vpupkin как первый пользователь получит uid=1000 gid=1000 и могут проявиться несостыковки.
так что разумно еще будет подкорректировать в /etc/passwd /etc/group цифровые индексы своего пользователя.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
создавай новый/чистый хомяк ,устанавливай нужные пакеты програм,потом уже
пробуй переносить/подменять нужные конфиги из старого ,т.е. по штучно ㋛
100% что примонтировав ВСЁ (полностью раздел) получишь глюкодром
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект