Что обязательно нужно указывать при создании облака?

Всем привет.

Создаю облачное хранилище музыки/видео/фото для общего доступа (не спрашиваете зачем мне это). И стало интересно, если пользователь зальет туда файл с авторским правом, например какую-то песню... То притензии будут ко мне? Просто в УКРФ там за это не мало чего дается... Как правильно сформулировать "договор" что я не причем если пользователь зальет что-то с авторским правом? И обязан ли я буду это удалить? Ведь причем здесь я... Пользователь что хочет - то и хранит.

Например в том же Телеграме нету вообще никаких договоров... Но при этом там есть облако. Получается всю ответсвенность берет на себя Дуров? Как-то странно.
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
договор на хранилище заключен на твое имя, иных участников в нем нет.
плюс как владелец сервиса ты несешь полную ответственность за этот сервис.

это самое простое юридическое действо, все остальное придется обрабатывать в суде.
Ответ написан
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Если это просто авторское право - обычно все куда проще. Вам придет запрос от правообладателя или от компетентных органов (не обязательно это прокуратура) на удаление конкретного материала. Например книжек Дарьи Донцовой. Вы будете обязаны в установленный срок удалить эти материалы, иначе будет судебное разбирательство и т.д. и т.п.
С экстремистскими материалами и иже с ними все сложнее. По идее обычно так же приходит запрос от органов на удаление этих материалов, а иногда и с требованием выдать ip и прочие данные юзера, залившего материал. Но могут и сразу завести дело. Поэтому вам лучше проверять все что выкладывают ваши юзеры в свободный доступ. Или наймите модераторов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы