@cjitkul33

Как правильно использовать автозаполнение в KeePassX?

Последние много лет пользуюсь LastPass, но меня постоянно терзает мысль, что пароли хранятся "где-то там", а не у меня.

Единственная проверенная временем альтернатива для хранения паролей у себя - KeePassX.
Но вот что меня всегда останавливает от перехода на KeePassX - это отсутствие автозаполнения.
Точнее оно есть, даже штатное, но
  • привязки к сайту (домену) нет (а ведь такая привязка является хорошим антифишингом), зато есть неудобная привязка к заголовку окна, которое вообще может динамическим,
  • автоматически привязку не сохранить, а я часто и много где регистрируюсь. Ну задолбает же вводить руками.
  • Плюс вообще непонятно, как выбрать нужный логин, если к сайту есть несколько аккаунтов.

LastPass решает эти проблемы на раз.

Да, вроде бы есть плагины к браузерам, но они, насколько я понимаю, не официальные. Т.е. это вообще не вариант - уж лучше продолжать LastPass использовать, т.к. к нему доверия явно больше.

Подскажите, пожалуйста, может я чего-то не до конца понимаю в настройке и использовании KeePassX?
  • Вопрос задан
  • 4632 просмотра
Решения вопроса 1
@myppomeu
Могу поделиться опытом жизни с KeePass + Firefox ESR.

В Firefox'е заголовок окна меняется с помощью дополнения KeePass Helper (в Firefox 57+ вроде бы есть аналоги). К штатному заголовку окна добавляется имя домена. На это добавление и настроен KeePass.
Например, на тостере вход производится на сайте id.tmtm.ru. В KeePass в свойствах записи указано, что автонабор производить в случае совпадения имени окна с такими шаблонами:
  • * - id.tmtm.ru*
  • Центр авторизации — TM ID*

Автонабор у меня настроен на сочетание клавиш Ctrl+Alt+A. Если совпадающая запись всего одна, сразу происходит автонабор. Если их несколько, при нажатии Ctrl+Alt+A появляется окно, в котором можно выбрать нужную запись.
Можно самому указать, как происходит автонабор. Например, сайт сначала требует ввести логин, затем нажать на кнопку, затем ввести пароль. Указывается это примерно так:

{USERNAME}{ENTER}{DELAY 2000}{PASSWORD}{ENTER}

Есть дополнение (и вроде бы даже под Firefox 57+), которое напрямую соединяется с базой KeePass, и можно не указывать заголовки окна и прочее, но я им ни разу не пользовался. Возможно, оно же решает проблему с автозапоминанием учетных данных.
Как можно доверять опенсорсному плагину с каким-никаким именем меньше, чем закрытой следилке - в упор не понимаю.

Из удобных бонусов - введение паролей не только в браузере: например, на ключи GPG и SSH, на Thunderbird и так далее.

Вот хорошая серия из нескольких статей про настройку и использование KeePass.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы