LiloHoly
@LiloHoly

Как убрать битые сектора на жестком диске в macos sierra high?

Уронил ноутбук в процессе записи большого потока данных, ноутбук Apple Pro система macOS Sierra High 13.2 final файловая система APFS без шифрования данных, контейнер был повреждён, а том показал целостность, после теста и лечения дисковой утилитой система отсекла в контейнере битое пространство, но указало на черезвычайную опасность потери данных - следствие замены диска. Проба восстановить: 1_сделал копию по секторно на другой носитель, ошибка перенеслась и на него, 2_попытался сделать туже операцию, назад получил отказ от дисковой системы, 3_попытка отформатировать в том же формате APFS не дала результатов, 4_стирание Mac OS Extended журнальный HFS Plus в три прохода с записью нулей (долгий процесс) выдал перенос 1.,2.,3., и выполнил; Вопрос? Как вернуть на это же место, посекторно загрузочный (контейнер с томом) в формате APFS, так как контейнер не форматирует всю область посекторно и не выявляет битые участки? п.с. (диск гибридный SSD+HDD 1Tb полностью сертифицированно дружит с томами macOS High Sierra).
  • Вопрос задан
  • 2365 просмотров
Решения вопроса 1
AlexMarken
@AlexMarken
Битые сектора означают физическое повреждение диска. Убрать ты их не сможешь. Можно только воспользоваться REMAP в утилите Victoria - сделает поврежденные сектора неактивными. Это на время решит твою проблему, т.к. диск уже физически повреждён, рано или поздно (скорее рано) диск откажет совсем.

Информация, которая была в битых секторах, не подлежит восстановлению обычными утилитами (PRO решения, восстанавливающие на основе ИИ, на дороге не валяются). Посекторное резервное копирование тоже не имеет смысла - читай выше (ещё раз).

Копируй с диска всю необходимую информацию и покупай новый HDD. Больше никак.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы