Как правильно дать доступ 2000 пользователям к 2000 контейнерам docker?

Посоветуйте как решить такую задачку: есть 2000 пользователей, которым нужно удаленно подключаться к браузеру и открывать корпоративный портал, что-то печатать на принтере и иногда редактировать документы в офисном пакете.
Браузер должен быть со стороны сервера. Пользователь подключается по ssh -X или другим способом (я нашел варианты VNC и nomachine-клиент)
Я вижу решение - собрать мультиконтейнер firefox+cups+libreoffice и дать каждому пользователю доступ к своему контейнеру.
Хочу понять пару моментов:
- где, на чем хранить сами контейнеры? В локальной системе? На сетевом/распределенном хранилище? На тему хранения образов и контейнеров не могу найти понятной мне информации.
-как давать пользователям доступ к контейнерам? По ip адресу? Или как-то через переназначение портов хоста с докер? Как быть в дальнейшем, когда количество пользователей учеличится и один хост не потянет? Читал про docker swarm и vxlan. Правильно ли я понимаю, что я могу назначить каждому мультиконтейнеру свой ip и пускать пользователя по этому адресу?
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@scor2k
Что-то мне подсказывает что выбор технологии тут не особо корректный. Я бы посмотрел в сторону терминального Linux-сервера (кластера серверов).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы