@bzz11g

Как припаять USB кабель к встроенному кардридеру?

Добрый вечер, имеется острая необходимость воспользоваться кардридером и конечно же отсутствует какая-либо возможность к покупке готового решения, под рукой отыскался встроенный кардридер из какого-то PC, есть возможность припаять как-то к этому чуду USB кабель, или нужны дополнительные шины?
Фото кардридера:
YeHV5Vk.jpg
  • Вопрос задан
  • 3194 просмотра
Решения вопроса 2
@pfg21
ex-турист
гугли распиновку колодки усб на материнке.
на колодку выведены два порта усб. судя поплате один порт используется для картридера, второй выведен на переднюю панель (фотке крайний слева).
соотвественно тебе надо взять кабель с усб-вилкой, нагуглить распиновку разъема (она стандартна) и посмотреть какие проводочки (есть цветовая дифференция штанов, но нередко китайцы на это дело ложат) подпаяны к нужным тебе контактам. потом енти проводочки припаять к плате, согласно названиям контактов. только подпаивайся к картридеру а не к выведенному наружу порту.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Есть несколько нюансов.
встроенный кардридер из какого-то PC,
Показанный на ваших фото имеет разъём, очень похожий на типовой сдвоенный разъём от фасадных гнёзд USB.
И если это так и зрение меня не обманывает, то просто вскройте ваш ПК и опробуйте на свободной 9-пиновой гребенке: подключите кардридер, потом воткните в него фотофлэшку. Если она определилась правильно, вам повезло - хвостик действительно USBшный.
Правда, меня смущает, что там видны два канала USB - обычно такому кардридеру хватает одного, и именно это вам и нужно. Подключитесь только половиной разъёма (любой), на свободной гребёнке это нетрудно, только не перепутайте полярность питания! Если флэшка продолжает определяться правильно, то припаяйте к этим 4-м проводам удлинитель, сделанный из хвоста от старой USBшной мыши или клавы, и дело сделано - теперь этот кардридер можно подключать к любому обычному (не гребёночному) USB-порту, что вам и нужно.
Не исключено, что задействованы оба USB-порта - один работает с кардридером одних типов флэшек, другой - с другими (не зря же хвост двойной). Опробуйте оба и удлините тот, который работает с нужными вам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы