Может ли Macbook работать баз аккумулятора (батареи)?

В общем, есть у меня Macbook Pro 13 Mid 2012, приобрел его в прошлом году (Б/У). Пользовался ним крайне редко. За год использовал его раз 20-30. Циклов зарядки/разрядки батареи было достаточно мало (точно не помню), но держала заряд хорошо 3-4 часа в режиме просмотра видео онлайн с включенным Wi-Fi и на максимальной яркости.

И вот буквально вчера я столкнулся с проблемой... правая левая сторона тачпада начала выпирать, в то время, как правая сторона наоборот углубилась. Так как вчера не было возможности разобрать девайс, я решил изначально погуглить... нашёл несколько советов, где говорилось, что необходимо раскрутить ноутбук и подкрутить болтик отвечающий за тачпад.

Когда сегодня наконец-то добрался домой решил всё-таки раскрутить. Раскрутив я увидел, что нет того самого заветного болтика. Но... когда я выкрутил батарею - тачпад начал работать как нужно. Всё отлично нажимается, причем тачпад выровнялся. И тут я подумал, что наверное слишком зажаты болты. Но нет... как оказалось, батарея просто-напросто распухла (надулась). Более того, как после обратной сборки я скрутил макбук, я заметил, что на ровной поверхности он не стоит ровно, распухшая батарея не только негативно влияет на работу тапада, но и начинает деформировать корпус самого ноутбука. В итоге я решил вновь разобрать девайс и выкрутить аккумулятор до покупки нового. Ибо лучше перестраховаться... мало ли...

Извиняюсь за долгое вступление. Но быть может у кого-то будет подобная проблема с тачпадом, и моя история ему пригодиться.

Так вот. собственно вопрос. Можно ли использовать MacBook без аккумулятора? То есть, изъяв батарею, подключить ноутбук к сети (розетке) и работать как обычно "по проводу"? Дело в том, что когда-то давно где-то слышал или читал, что на MacBook`е так нельзя. Действительно ли это так? Или это откровенная чушь? Обращаюсь к владельцам макбуков, которые использовали/используют MacBook без батареи.
Также интересует вопрос, влияет ли такая работа (без батареи) на что-либо?
Просто в данный момент времени нет нужды покупать аккумулятор, если ноутбуком можно пользоваться и без него, так как он всё равно в 95% случаев юзается дома.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 31669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
15432
@15432
Системный программист ^_^
Работает абсолютно нормально. Только крестик вместо уровня заряда батареи. Постоянные выключения "нагорячую" не приводят к ошибкам системы. Даже в момент загрузки или копирования. Специально пытался убить систему, не получилось)
Ответ написан
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Ваша модель мака будет абсолютно нормально работать от блока питания, без АКБ. Если блок нормальный (т.е хватает мощности на максимальных нагрузках, иначе может отключаться во время работы). АКБ вздуваться начинают под конец своего жизненного цикла, как правило. Такой АКБ использовать небезопасно, вздуваться будет еще сильнее если его заряжать-разряжать, поломает корпус и тачпад и они очень хорошо горят (ярко, быстро и горячо). Но есть и модели маков которые вообще не будут работать без АКБ (весь 15 модельный год) и модели которые тормозят (процесс кернел) без АКБ (встречал только у аиров такое).

Но удобнее конечно купить новый АКБ, хорошую копию сейчас можно купить до 3000р.
Ответ написан
@Arik
Macbook Air 11, 2012. Отошел шлейф от аккума, но я этого не знал. Индикатор показывал что аккум не заряжается, все ужасно виснет, нигде не пишут в чем может быть проблема. Поднимал с последнего бэкапа, поднял систему с нуля и ничего не помогает, т.к. чистил не так давно то не думал что это из-за перегрева, а потом психанул и разобрал, подобрав челюсть воткнул шлейф назад и все залетало. Как бы думал что не может из-за питания такое быть, т.к. асус спокойно запускал без аккума. Может проблема что 8Гб и MacOS часто бэкапит на диск когда нет аккума?
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Ну, можно наколхозить: вынести аккум вне ноута, хорошо прижать (или припаять) провода и примотать синей изолентой. Выглядит отстойно, но дешево и сердито.
Ответ написан
@rensite
На всякий случай добавлю.
MacBook Pro 15 (mid 2015), работает без аккумулятора от сети. Единственное, немного начал подтормаживать.
Тоже вздулась АКБ, отклеил экстренно. Заказал новый (Китай уж), не заряжался, сдал обратно. :D
Ответ написан
Комментировать
@Devil_i
А MacBook Pro 2010 без батареи работать будет или нет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы