kshshe
@kshshe
Frontend developer

Как лучше организовать такую систему?

Столкнулся с тем, что основной раздел сервиса с недавних пор (поспособствовал рост аудитории) загружает процессор на 100%. Возможно, есть другие варианты организации этого раздела или другие технологии, которые подойдут лучше.

Задача:
Показывать пользователю идеи (посты), которые он еще не видел и теги которых подходят под его фильтр. Фильтр представляет из себя список тегов, часть из которых могут содержать символы, меняющие их поведение. Например, теги, которых в идеях быть не должно, теги, которые должны быть в одной идее одновременно, теги, которые обязательно должны быть в каждой идее. Теги, содержащие символ *, охватывают все подходящие под маску варианты сразу.
Идеи должны сортироваться по дате последнего перезапуска (перевод поля active из 0 в 1 поднимает идею наверх).

Сейчас сделано так:
Mysql. Таблицы ideas, ideas_tags, ideas_index и ideas_seen.
Запрос выглядит примерно так:
select * from ideas where
id in (select idea_id from ideas_tags where tag_id in (123,123,13342,232,133,82))
and id not in (select idea_id ...)
and ideas.active=1
and id not in (select idea_id from ideas_seen where user_id=182736)
order by (select id from ideas_index where idea_id=ideas.id) desc
limit 10
Иногда еще добавляются фильтры по длине идей.

Есть ли варианты того, как тот же функционал реализовать более легким для сервера способом?
  • Вопрос задан
  • 418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kn0ckn0ck
Продюсер
Необязательно логика запроса влияет на его производительность. В большей степени на это может влиять специфика данных, физика размещения данных и т.п.

Если уверены, что проблема именно в этом запросе, то анализировать нужно не запрос, а план его выполнения (explain ...). Без плана ничего дельного сказать нельзя. Можно только предложить абстрактные идеи для оптимизации:

1. продуманные индексы
2. денормализация
3. материализованные представления
4. партиционирование
5. типы движков
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov Куратор тега MySQL
Web developer
order by (select id from ideas_index where idea_id=ideas.id) desc

Как минимум надо убрать ideas_index из запроса, а в таблицу ideas добавить новое поле sort (денормализовать).
Ответ написан
Комментировать
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Помимо предложений выше. Я бы по оптимизировал where
Условия простые и эффективные с точки зрения индексов подвинуть наверх, далее по возрастанию неэффективности.
Ведь при каждом новом условии объем выборки уменьшается, значит серверу придется делать меньше переборов
потом id in и id not in я бы свел к двум, это будет быстрее, чем несколько раз перекапывать выборку (особенно если она большая или вообще не лезет в память) для сравнения со списком. Т.е. сначала готовим списки, потом один раз сравниваем.
Конечно сам сервер должен быть оптимизирован под такие запросы, чтобы хватало выделенной памяти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы