@KTG

Как научиться триангулировать произвольный контур (JavaScript + SVG)?

Вопрос скорей звучит как "У кого есть свободное время научить человека геометрии (триангуляции)".

Хочу написать скрипт триангуляции произвольного многоугольника, но не знаю какой алгоритм.
Использовать буду файл SVG с произвольным контуром и JavsScript.

Хотел от простого к сложному. Нашел пример на JavaScript и разобрал его.
Сам процесс построения понял, но он используется для заполнения фона, т.е. когда координаты границ известны.
Т.е. знаем размер полигона, из ширины и высоты вычисляем сколько полигонов влезет и сколько вершин надо создать.
Крайние вершины определяются размерами экрана.
Дальше циклом расставляем точки и соединяем по очереди, что бы получились прямоугольные треугольники. (по сути разбиваем на квадраты и проводим диагонали). Затем смещаем произвольно вершины в разные стороны.
На выходе полигональный фон.

Но что делать если нужно триангулировать например Ромб? Или пятиугольник? Или если есть внутренний контур, который показывает какую область не нужно заполнять?

В общем хотел почитать теорию
Нашлась статья в pfd.
Только я уже ничего не помню с учебы, да и там математическими науками не блистал.
Затык сразу же на введении, например не знаю что такое "IR^2" (фраза: "Множество точек в IR2").
Так что не уверен что так просто осилю эту статью.

Потому возникли вопросы:
1. Подходит ли данная статья для моих задач вообще?
2. С чего начать? (какой материал почитать) Учебник/более подробные статьи?
3. Может у кого найдется время, что бы подсказывать непонятные вопросы?

Сразу хотелось бы на опережение сказать:
Понимаю что хочу взяться за изобретение велосипеда, и без особой подготовки.
Знаю что есть d3js и прочие библиотеки, но у меня сроки не горят, конкретных задач нет. На данный момент мне было бы просто интересно написать такой инструмент самому.

Впечатлился инструментом:
somestuff.ru/filter/HTML5/I Там можно да же указывать контрольные точки для генерации полигонов.
До этого мне рано.

Хотя бы просто понять основы, принципы, алгоритмы триангуляции, разработать на основе этих данных скрипт.
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:20
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект