@megatron3800
Java-разработчик

Из Москвы в провинцию на удалёнку?

Здравствуйте коллеги!

Как известно, сейчас в Москве самый большой рынок труда в России, однако даже с зарплатой программиста купить нормальное жильё для семьи практически нереально. В связи с этим назревает вопрос о возвращении в родной город.

Насколько реально java-программисту с опытом перейти на удалённую работу? (ранее удалённо никогда не работал)

Есть ли живые примеры успешного переезда из Москвы в родной город?
  • Вопрос задан
  • 2329 просмотров
Решения вопроса 2
newross
@newross
Product owner
Вполне реально. В 2014 году вернулся из Москвы в Новороссийск. Но есть ряд проблем:
- удаленная работа подходит далеко не всем;
- в глубинке и на периферии нет ИТ тусовок. Либо ездить в Москву\Питер, либо участвовать онлайн;
- периодически будут поступать предложения опять работать в столицах, от которых будет сложно отказаться.
Ответ написан
PravdorubMSK
@PravdorubMSK
Как житель московской области, проездивший половину жизни на работу в Москвабад, скажу свое мнение - всеми силами пытаться найти удаленку и забыть о Москве! Это страшный город, высасывающий время, деньги и нервы.

Москва пестрит красками, но как ты верно подметил, заработать на квартиру в Москве нереально наемному работнику, тащить ипотеку 20 лет в пригороде, откуда с утра хрен уедешь - тоже не лучший вариант. Область не рассматривать! Ни в коем случае! Работы по IT за МКАДом и возле МКАДА практически нет, не было и не будет. Я php-говнокодер и даже на этот язык я не могу найти работу ближе, чем на расстоянии 20-25 км от дома. С учетом пробок - это минимум 1.5. часа в одну сторону.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
даже с зарплатой программиста купить нормальное жильё для семьи практически нереально.

Ну если это главный аргумент, то давайте разберём.

Москва:
  • средняя зарплата - 91 815 руб.;
  • средняя цена за кв.м - 159 197 руб.;
  • средняя цена "нормальной" 2-комнатной квартиры (50 кв.) + отделка (15к/м2) - 8 709 850 руб.
  • итого: "нормальное жилье" = 95 средних окладов среднего москвича, 8 лет без еды/воды/одежды.


Саратов:
  • средняя зарплата - 24 026 руб.;
  • средняя цена за кв.м - 41 288 руб.;
  • средняя цена "нормальной" 2-комнатной квартиры (50 кв.) + отделка (15к/м2) - 2 814 400 руб.
  • итого: "нормальное жилье" = 117 средних окладов среднего жителя Саратова, 10 лет без еды/воды/одежды.

Как видим, в провинции (кстати, в Саратове одни из самых низких цен на жилье в РФ) это еще нереальнее. Конечно, java-разработчик накопит быстрее, чем саратовчанин со своими 25к/мес. Но нужно также учитывать, что выбирая провинцию, ты выбираешь:

1. Откат по уровню жизни на 20 лет назад (знаешь же, что не просто так Москву с Россией не отождествляют);
2. Жизнь в городе, все доходы которого изымаются в сторону Москвы, чтобы там хорошо жилось и открывалось как можно больше парков (затраты бюджета на 1 жителя в 2016 году: Москва - 142 000 руб., Саратов - 13 000 руб.);
3. Убитые дороги, уничтоженную транспортную инфраструктуру, пробки без надежды на метро;
4. Совковую власть из 90х на всех ступенях;
5. Убитую социальную сферу и маргинализованное население;
6. Отсутствие рынка труда - либо торговля и бизнес уровня "чего изволите?" (парикмахерские, бары, мойки и т.д.), либо загибающиеся предприятия, либо ментовка. Зарплаты - чтобы хватало на амортизацию жизни, не больше. Отсутствие it-рынка (не считая epam, web-студий и 1С-интеграторов с зарплатами в 1.5-2 раза ниже московских...или думаешь, что в провинции не знают про удаленку?);
7. Отсутствие качественного досуга и культурной жизни (если не считать приезд Стаса Михайлова в местный ДК в апреле следующего года и бесчисленные питейные заведения);
8. Отсутствие качественного жилья, хрущевки - элитное жилье в сравнении с современными провинциальными новостройками, где экономят на всём по максимуму;
9. Отсутствие возможности вести прибыльный бизнес - потому что это нереально в регионе с неплатежеспособным населением, покупающим еду в кредит по карте Тинькофф;
10. Отсутствие нормального современного образования для тебя и твоих детей.

Жильё в Москве не просто так стоит в 3 раза дороже, чем в провинции. Зато в бюджете на тебя и твоих детей предусмотрено в 11 раз больше, чем на провинциалов (кстати, за счет этих самых провинциалов). Так что выбирай сам - поработать N лет на московскую прописку, или всю жизнь работать и кормить Москву:)
01.jpg
Ответ написан
@vanillathunder
Удалённо работу найти с опытом, вообще без проблем можно. А место жительства можно выбрать любое, по средствам и желанию.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Московская область чем не устраивает? В паре часов на электричке. На какие-то важные встречи можно иногда будет приезжать. Такую удаленку найти проще всего.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очевидно что вы должны это обсудить со своим работодателем а не нами
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Если вы хороший специалист, то найти удаленную работу труда не составит.
Из Санкт-Петербурга переехал в село в республике Татарстан. Нашел удаленную работу уже поле переезда примерно за 2 недели, предложений было много, сложнее найти на достаточно высокую ЗП. Если английский хороший, то предложений еще больше.
На жизнь семьи на селе нужно примерно 20-30 тыс. все остальное в копилку.
С интернетом проблем нет, но он дороже столичного. 4G с трафиком в 100Гб - примерно 900 руб.

Проблема только в том, если что сломается, то до ближайшего крупного города 100 км
Ответ написан
Комментировать
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
конечно если работа удаленная - смело езжайте. ничего ведь не теряете) но только если захотите в Москву вернуться - будет тяжело)
Ответ написан
@Evgenyx82
Хороший вопрос. В ответе будет опыт удаленной работы.
Была у меня работа, в подмосковье, oracle+java+путешествие раз-два в неделю в банки всякие заморские и не очень. После скоропостижной кончины предков от всяких неизлечимых заболеваний (читай рак), в голове родилась мысль, зачем мне это все надо? Работа, боссы, бабосы... по факту ты просто раб на галерах, с перспективой начальник-раб)... пусть тогда будет удобно мне и как я хочу, ) и по этой причине java была послана в одно темное место, и переквалификация в жабаскрипт разработчика и поиск удаленного труда... все было найдено, и прайс был... теперь о процессе работы, о тех 8 часах в день, о которых договорились не было) это было по 12-14 в день, чтобы, якобы вникнуть в проект, и себя как-то зарекомендовать, но, все не то) мало работаю, я должен больше работать, и в любое время ответить, а то сроки mvp и все такое.. да я и рад был работать, но было бы за что... думайте сами, удаленка это не офис, однозначно... но все доступно, а те условия которые будут, не будут в вашу пользу, всегда будете должны больше за меньше, а то еще ) скриншоты с экрана транслировать в реальном времени... а то в друг, мало ли чего... тем не менее, я еще где-то тут и продолжаю)))
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Такой вариант достаточно реален. З\п скорее всего может чуть снизится, но не значительно. На повышение квалификация и другие слеты придется все равно ездить в столицу. Как правило можно договорится и с нынешним руководством об удаленке, если вы ценный кадр.
Ответ написан
Комментировать
@ysadyev
Вопрос задан более трёх лет назад, а как же он актуален в период нынешнего роста цен на недвижимость. Столицу покидать людям зачастую не хочется, но реальность такова, что на момент написания темы, средняя стоимость 33 квадратов на окраине, но внутри МКАД, стоили 5,5-6млн, а сейчас 8-9, при этом будем честны, поднялась не только цена на жилье, но и на продукты и тд. Стоит ли говорить о не столь сопоставимым ростом зарплат? В данный момент хорошая однокомнатная квартира в более-менее нормальном городе, не умирающим и с населением хотя бы более 300 000 человек, дешевле 4млн не стоит. Так что все идёт к тому, что люди будут уезжать в регионы все чаще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы