Как стать Embedded разработчиком и ЗАРАБАТЫВАТЬ на этом?

Здравствуйте!
Я начал полгода назад программировать микроконтроллеры (AVR), мне нравится, хоть и обучение даётся тяжело. Я нахожусь на этапе жизни, когда ищу то, чем буду зарабатывать себе на жизнь. Мне понравилось программировать МК. Это та сфера деятельности, которая объединяет мои любимые вещи - электроника и создание электронных девайсов.
И вот я подумал - а есть ли в России профессия Embedded разработчика? И если есть, то кто они - фрилансеры или работают в компании? Какие это компании? В каких городах это возможно? Как они ищут заказчиков? Как ищут работу?
Какие микроконтроллеры стоит изучать? Какие МК применяются в реальных проектах, а не созданы только для хоббистов?
  • Вопрос задан
  • 6948 просмотров
Решения вопроса 1
@ittakir
Являюсь фрилансером - embedded разработчиком.
Работу я не искал, она сама меня находила - обращаются друзья, знакомые со старой работы. Т.е. принцип сарафанного радио. Для этого, разумеется, нужно обладать опытом и уже реализованными проектами.
Сферы деятельности очень разные. Есть заказы по промышленной автоматизации, или например по вендинговым аппаратам, блютуз датчикам и т.п.
Если искать целенаправленно заказы, то я бы пошел на electronix.ru, а также на upwork.
Можно и что-то свое производить, но это сложнее, чем делать что-то по указке заказчика и за его счет.
Совет в принципе универсальный для всех фрилансеров. Прежде чем переходить на вольные хлеба, поработайте хотя бы пару лет в нормальной организации. Лучше, в нескольких. Так вы прокачаете свои навыки, поймете как работать в команде и обретете связи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Самое распространённое - это программисты ЧПУ, которые есть на любом промышленном предприятии. А кроме них ещё множество специалистов занимающихся муторным, но хорошо оплачиваемым трудом модификации прошивок для кассовых аппаратов, систем управления автомобильными двигателями и тому подобным.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Все сидят на постоянной работе
На фрилансе просто нет такого объема работы что бы прокормить человека такого профиля
К гадалке не ходи вся работа в мск
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Какие микроконтроллеры стоит изучать? Какие МК применяются в реальных проектах, а не созданы только для хоббистов?
В мелкосерийном производстве используют все что угодно, включая ардуину, потому что цена контроллера там не решает.
При крупной серии нужно выбрать самый дешевый контроллер, из тех что подходят по возможностям. Причем зачастую нужно выбрать до того, как будет начнешь писать код, с риском получить драму типа такой:

...Мне не хватало байта. Всего одного.
Ответ написан
Комментировать
@Alxey
Занимаюсь веб-программированием на php
Уважаемые эмбеддеры! Подскажите, всё-таки в каком направлении эмбеддид-разработки реально начинать с нуля и без полноценного технического образования? Может быть, посоветуете курсы в Москве, где этому учат на хорошем уровне? Также интересует вопрос устаревания знаний в эмбеддид. Я хочу переквалифицироваться в программиста, но, скажем, веб меня настораживает сверхстремительным устареванием знаний. В эмбеддид, по моим представлениям, значительная смена знаний происходит раз в 20 лет. Поэтому смотрю в эту сторону. Ну, и с детства любил ковыряться в электронике.
Ответ написан
@UFO_01
Профессия ясное дело есть, в любом крупном городе найдёте как минимум 1-2 предприятия по этому профилю, для изучения понятное дело STM32 и ПЛИС (то бишь С/С++ и там уже по выбору Verilog или VHDL, я выбрал Verilog), ну ради интереса можете глянуть китайские AT32, одного поля ягодки с STM32, но если совсем с нуля начинать, то конечно ардуино чтобы разобраться что к чему, а там уже переходить на STM, без их знания никуда. Российские микроконтроллеры довольно мало где используются — проблемы с поставками могут быть, но там уже по месту проще разобраться. По поводу использования ардуины в производстве — забудьте, это просто смешно, даже в стартапах используются STM32, потому что их некоторые модели дешевле любой ардуины при гораздо лучших характеристиках. Ещё стоит посмотреть на RTOS — системы реального времени, применяются почти всегда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы