@t38c3j

Как восстановить GRUB?

Стояла себе на жд с момента релиза Ubuntu 16.04, все было хорошо, каждый день сидел в ней, в очередный день запустил apt update && apt upgrade и пошел ютуб смотреть и тут после резкого выключения (соседи гады) больше не грузилось, паника ядра была "kernel panic not syncing vfs unable to mount root fs on unknown-block 0 0", в любом режиме и с любым ядром, решил с Ubuntu Live переконфигурировать GRUB
Примонтировал все что надо, зашёл через chroot и выполнил update-grub показало что все ок.
Перезагружаю и первое что насторожило пропало меню граба, подумал ну ладно. Дальше пошла загрузка Ubuntu и подумал о починил. Но не тут то было, загрузка была какая-то пиксельная после логотипа появился экран блокировки тоже весть размытый и тд, пробую войти в аккаунт, ввожу пароль и enter экран блокировки пропадает а потом через секунду снова экран блокировки и меня разлогинило, попытался войти под гостем, все также.

Что делать не переустанавливать же Ubuntu это снова все настраивать?
Я как понял конфиги GRUB полностью переписались и нет параметров загрузки.

UPD#1
https://youtu.be/Wip8Y0SAVV4
  • Вопрос задан
  • 709 просмотров
Решения вопроса 4
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Grub - это загрузчик.
Если Вы загрузились до момента ввода пароля - проблема не в grub.
Я так понимаю, что раз не логинится, то тут 2 варианта:

1. Не верный логин\пароль.
Удален пользователь? Или поврежден файл /etc/passwd? (это возможно, если посыпался HDD от моржка электричества)

2. Проблема в lightdm (то, где вы логинитесь - это lightdm по дефолту в убунте) - может переустановить его?

Я бы рекомендовал все же сохранить важные файлы и переустановить всё с нуля, хоть это и не linux way. Файлы всё же сохранить лучше и потому, что, как я думаю, часть HDD вымерла.
Ответ написан
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
1) Загрузиться c LiveCD, проверить файловую систему
2) Перезагрузиться, переключиться в терминал (Ctrl+F1)
3) Залогиниться в терминале
4) apt-get -f install
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть предположение, что был апдейт самого граба и во время апдейта не поставились биты исполняемости на компоненты граба (а граб настраивается набором скриптов) и соответственно при следующем grub-mkconfig (или что там в бубунте вместо него) старый конфиг стерся, а вместо нового записался обрезок. Придется грузиться с LiveCD, проверять, что на диске во-первых, все на месте - ведро, основные либы, основные бинари. Если все на месте, ничего не прое... потеряно - перегенерить конфиг граба заново и обратить внимание, какой он получился по размеру - это просто текстовик, его можно просмотреть.
Ответ написан
@t38c3j Автор вопроса
помогла утилита boot-repair на live cd, не знаю почему но после нее все нормально загрузилось, а почему update-grub не сработал я хз
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rt3879439
Ещё проверьте наличие свободного места.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы