@Offereight

Почему при загрузке системы не появляется BIOS?

Ситуация такая: Некоторое время назад, может с месяц? я установил на свой компьютер Ubuntu рядом с Windows 10 (жесткий диск один). При загрузке компьютера у меня появлялся экран выбора системы и все было хорошо, но неделю назад обнаружилась странность.
При загрузке системы пропало изображение BOIS, так же при нажимании на Del, F8, F12 компьютер никак не реагирует - просто черный экран, а затем (где то через минуту) появляется изображение загрузки Ubuntu, причем система загружается и все нормально, но есть три проблемы:
1. Я не могу зайти в Биос;
2. Я не могу загрузить установленную Windows;
3. Виртуальный диск с Windows (место где Винда установлена и куда можно зайти через файл менеджер из Ubuntu) постоянно приходится "монтировать" заново, иначе, даже доступа к файлам Windows у меня нет.

Пробовал искать решение в интернете на нашел. Так же пробовал доставать батарейку из материнки - тоже не помогло.
OC Ubutnu 17.04
Конфигурация ПК такая:
Процессор: Intel(R) Pentium(R) CPU G4560 @ 3.50GHz
Оперативная память: 8084740 kB DDR4 2133
Материнская плата: Gigabyte Technology Co., Ltd. H110M-S2H-CF
  • Вопрос задан
  • 14193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
n0b
@n0b
меньше знаешь - дольше живешь
Попробуйте принудительно прервать процесс загрузки несколько раз (3-4) на этом черном экране.
Нажать Power, как только появится черный экран опять нажать и удерживать нажатой Power пока не отключится питание (около 4 сек)
После нескольких раз должно пустить в BIOS
Ответ написан
ivaneliseeff
@ivaneliseeff
Кратко о себе
Предполагаю, что система была установлена с UEFI.
Вот, подробно разобран процесс установки двух операционных систем, с этой технологией.
https://habrahabr.ru/post/165575/
Ответ написан
@gadpaw
У меня после установки win 10 на другой ssd диск (7-ка на одном, 10-ка на другом) перестала запускаться win 7. Установка win 10 была выполнена на чистый диск ssd и диск с win 7 был отключен от системы. Помогла перепрошивка биос'а (win 7 стала запускаться). После этого случая, появилась некоторая неприязнь по отношении к win 10.
Ответ написан
Комментировать
@Offereight Автор вопроса
Помог сброс настроек Bios через CMOS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы