kacToHbI4
@kacToHbI4
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.

Как выучить английский?

Не могу для себя выработать схему изучения английского языка. Уже и так и сяк изгаляюсь, а всё что-то не идёт и всё. Знаю что нужна мотивация - она есть: начал изучать программирование на C, пишу все комментарии и переменные на английском, а не транслитирирую русские слова, но всё это не без помощи онлайн переводчиков. И так каждый раз, попадается какое-то мало мальски непонятное предложение или фраза я лезу в переводчики, а хотелось бы поднять уровень хотя бы до такого, чтобы я мог даже не зная какого-то слова, понимать по общему смыслу что означает предложение и обращаться к переводчикам только в сложных случаях. Хочется читать английскую литературу, в данный момент книги по си, ведь именно в оригинале самые актуальные издания, да и перевод не всегда качественный и вообще не всё можно перевести на русский язык, при этом не утратив смысл фразы. Пробовал и на lingualeo, у меян там куплен курс грамматики, уже в третий раз наверное купил премиум, но видимо трата денег меня всё таки не так сильно мотивирует. И похоже что либо я не знаю как пользоваться этим ресурсом, либо там подача материала не очень. Также пытаюсь себя чем-то заинтересовать, поклонник мультсериала Гриффины, качаю и смотрю серии сначала на русском с английскими субтитрами, потом на английском с английскими субтитрами, потом просто на английском без субтитров. Смотрю канал на youtube, там по книге Essential grammar in use, книга эта также имеется у меня. Сейчас наткнулся на программу на youtube "Полиглот. Выучим английский за 16 часов! Английский с нуля с Дмитрием Петровым." - думаю может с ним пойдёт лучше. Есть огромное желание, не ставлю себе никаких сроков, то есть готов заниматься долго, лишь бы профит был. Просто нужен видимо чей-то совет, кто возможно бывал в подобной ситуации, но нашёл для себя выход. Идеально было бы совместить изучение английского с изучением си.
  • Вопрос задан
  • 2204 просмотра
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Сначала читаем и переводим со словарём что-то простое, я бы наверное не по С книгу взял а об истории компьютера или что-то такое. Потом когда понимаете без словаря процентов 50-70% берёте учебник и учите грамматику. Просматриваете все 12 времён, составляете сами предложения от простого к сложному (русско-английский перевод):
Я программист
Я написал программу
Я хочу, могу писать программы
Я хочу, могу программировать и сделать этот мир лучше
Если бы я мог программировать, я бы написал такую-то программу
Далее опять садитесь за чтение, только теперь вы уже будете читать новым взглядом, вы будете обращать внимание на грамматику когда читаете и откроете для себя много интересного. На этом этапе если читается нормально то переходите к профессиональной литературе.
Если нужен сленг, разговорные дела - подписывать на англоязычные инстаграмы какие ни будь, где статьи публикуют я на трудоустройство подписался.
Ну и Алексей прав - регулярность ключ. 30 минут каждый день, не повторяете - сразу забываете.

По сервисам:
Lingualeo - на самом начальном этапе юзаем бесплатный - отлично словарный запас нарабатывается.
DuoLinguo - если чувствуете что с грамматикой буксуете.
Многие хвалят один сервис и ругают другие но надо понимать что у них разные задачи и важно пользоваться нужным на нужном этапе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Количество переходит в качество. Читайте документацию на английском, со словарем, но не переходите на русскоязычную, прочитав пару книг увидите что словарем пользуетесь или редко или совсем не. Потом смотрите и слушайте. На Lingualeo есть канал TED, там очень четко проговаривают и всегда можно тікнутьв слово и откроется толковій словарь, а не переводчик. Рано или поздно будете и видео понимать без словаря. Ну а для того чтобі говорить нужно говорить, другого выхода нет.
Ответ написан
Комментировать
@yana_fomina
верстальщик
смотреть фильмы) онлайн курсов тоже много
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
слушать много аудио и заучивать тексты и диалоги вслух наизусть, повторять вслух интонацию носителей - это в какой то мере заменяет отсутствующую практику

слушание - самый сложный навык, нужно учиться понимать смысл из контекста, а не из словарей, поэтому все русские словари подарить конкурентам

с говорением одна большая проблема, о которой никогда не упоминают - наш артикуляционный аппарат не натренирован на чужой язык, поэтому результат будет только с постоянными физическими упражнениями как в спорте - заучивание и повторение вслух готовых текстов как раз и будет таким спортом

самая удачная идея - скопить хоть немного денег и съездить поучиться языку у носителей, хоть на пару недель - подход к обучению английского как второго языка носителями совершенно отличается от советского и постсоветского, поэтому важно научиться их методике и дальше уже работать самостоятельно

с чтением и писаниной проще - почти у всех работает зрительная память
Ответ написан
Комментировать
@alexsuhor
На сайте refold.la есть подробный план изучения любого иностранного языка. Правда сайт на английском, но можно читать в гугл переводчике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы