Как уменьшить потребление памяти Ubuntu?

Есть нетбук Lenovo e10-30 - 2x Celeron 2.16 ГГц, 2 GB DDR3, Intel HD Graphics
Сидел на Windows 10 долгое время, всё было ок, правда иногда не хватало памяти. ОС с антивирусом при старте отъедала ~800 Мб.

Сейчас возникла необходимость освоить Linux - решил поставить на нетбук Ubuntu (наслышан о хорошей оптимизации производительности и низком потреблении ресурсов в ОС Linux).

Установил без проблем Ubuntu 17 с оф. сайта, установив раздел подкачки в 2 Гб. Захожу в системный монитор и вижу, что голая система отъедает 1.2 ГБ памяти! Пытаюсь пользоваться - курсор мыши при операциях подтормаживает или зависает, звук в браузере тоже подтормаживает периодически, после открытия четырёх вкладок в Хроме память заканчивается и система просто уже висит по полминуты.

Я что-то сделал не так, не то установил, или это Ubuntu так хорошо оптимизирована? Может, что-то отключить нужно, что много памяти ест?
В Windows 10 у меня ни курсор, ни эффекты не тормозили, и музыка воспроизводилась без проблем, так что на железо грешить не могу.
  • Вопрос задан
  • 1483 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
поставить рабочее окружение XFCE или LXDE они, в отличии от Unity, ориентированы на малое потребление ресурсов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
Наслышан о хорошей оптимизации производительности и низком потреблении ресурсов в ОС Linux

Ubuntu != Linux
Я что-то сделал не так, не то установил, или это Ubuntu так хорошо оптимизирована?

Да. Неправильно выбран дистрибутив для указанной цели. Можете считать, что это MS Linux.

Берите Дебьян и смотрите, что придётся по вкусу из имеющихся рабочих столов (XFCE рекомендую).
Ответ написан
Захожу в системный монитор и вижу, что голая система отъедает 1.2 ГБ памяти!

https://www.linuxatemyram.com/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы