"Сервер" начального уровня, брать ли Б/У, гнаться ли за ECC памятью?

Дано: в маленькую фирму с менее чем двадцатью сотрудниками думают купить сервер и просят помочь. В данный момент сервера там нет никакого и судя по всему не было ранее. Сервер в любом случае планируется в обычном tower форм-факторе (стойки нет). памяти 16-32 Гб, 2 сетевые карты (интегрированные или нет - не важно), 2 sata диска в raid 1, sata диск для свежих бэкапов.
Планируемые задачи: терминальный сервер (одна из главных причин покупки), dhcp (сейчас настройки раздаёт роутер), контроль доступа в интернет, почта, AD (сейчас все учётки локальные), сайт с десятками посетителей в день, возможно 1с (сейчас файловая, 1 шт), возможно IP АТС. ОС скорее всего Windows Server Essentials. Как минимум ближайший год расширяться не планируют. Бюджет точно не определён, в районе 50-90 т. р. на всё, оплата строго по безналу, так что aliexpress отпадает.
Вопросы:
1) Стоит ли связываться с Б/У серверами? Если да, то на какой платформе? 1155 первого-второго поколения? Или есть смысл брать ещё более древние на 1366?
2) Если не Б/У - как насчёт не серверных платформ, например, Ryzen 5 1600 или Ryzen 7 1700x на B350-X370? Есть ли у них поддержка ECC памяти (именно она для меня сейчас главный фактор в пользу xeon)? Обсуждений поддержки ECC нашёл не мало, но заявления вида "у меня на райзене домашняя файлопомойка, ECC работает" ни разу не видел.
  • Вопрос задан
  • 1106 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  • С Б/У связываться можно, но очень осторожно - все зависит от того что именно берете, где, на каких условиях, и за какую цену. Кроме этого нужно банально разбираться в серверном железе, иначе есть шанс взять то, что совсем не нужно. Если учесть ваш бюджет - довольно сомнительно что удастся купить что-то вменяемое.
    В данном бюджете можно взять только десктопное железо
  • Если новый на десктопном железе - смотрим интелы на свежем чипсете.
  • По поводу ECC - надо четко определится нужна ли она вам вообще и насколько критична. Для чего она вам?
  • У вас куча разнородных задач которые вы собираетесь запихать на один сервер- не лучшая идея.


Если брать за основу терминал на 20пользователей - надо определится с чем будут работать пользователи в терминале - какие приложения, сколько им надо памяти и процессора, сколько пользователей будет одновременно сидеть? Так же определить насколько критичен простой сервера.

В терминале профили пользователей обязательно должны быть на SSD - тут без вариантов. Саму систему тоже желательно на SSD. Дальше нужно считать - сколько памяти и какой процессор нужен под задачи.

ОС скорее всего Windows Server Essentials
Странный выбор ОС - для терминала выбрали систему которая не позволяет создать сервер терминалов.

dhcp (сейчас настройки раздаёт роутер), контроль доступа в интернет
Вы уверены, что это надо тащить на сервер? Не проще ли оставить это все на роутере? Конечно если у вас очень много пользователей и есть явные причины - другое дело.

сайт с десятками посетителей в день
Не лучше ли вынести его на хостинг?
Ответ написан
@nfire
В принципе можно обойтись обычным компом. Только возьмите ссд вместо 0 рэйда и два винта в первый рэйд для бэкапов и медленных данных.
Можно и бу сервера взять. Иногда попадаются неплохие варианты, но внимательно смотрите на процессор. Может попасться на сильно устаревшей архитектуре без поддержки виртуализации или просто очень медленный не смотря на свои гигагерцы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Buchachalo
@Buchachalo
Посмотрите в строну HP MicroServer.
Есть большой выбор по процессорам. Можно отдельно взять хороший БУ процессор на shop.nag.ru + ecc оперу.
Под терминалку 1С берите только ssd. Иначе упретесь в очередь.
Ответ написан
Комментировать
@Ingmar-2000
День добрый!
1. Смысл есть. Имеет смысл обратить внимание на поставщика б\у. 1155 на мой взгляд связываться с 1366 нет.
2. Думаю в ваш бюджет новые системы просто не поместятся.
ИМХО 90 тыр - мало - терминал на Essentiales не поднять. :(
Ответ написан
@china-china
Приветствую! Если по безналу и за такие деньги, то можно уложиться в новый сервер с рефаб процессором и памятью с гарантией на 2011-3 сокете. Под 1С идеально будет от Huananzhi, они в России с гарантией продают, но не всё у них в наличии. Вот у них сервер под 1С брал такого плана, но на 1 процессорной плате и дешевле в разы получилось, они любую сборку делают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы