Как тестировать случайные данные PHPUnit?

Всем привет! К примеру мы легко можем протестировать, что какой-то метод при передаче неверного значения возбудит исключение или, что при передаче в метод add класса калькулятора 1, 2 мы получим 3. Но как быть с тем же калькулятором, если я хочу протестировать не сломается ли он, если я введу 250, 250, что он по прежнему вернет мне верную сумму 500, не буду же я передавать массив от 1, до 500 руками, причем последовательность может быть не 1,2,3, а в разнобой. Но калькулятор это слишком просто, мы и так знаем, даже без тестирования, что это будет работать. Другое дело, если есть метод со сложными вычислениями, который может принимать от 4 параметров и не просто их складывать, а перемножать, делить, вычитать, сравнивать и т.д. как в таком случае быть? Ну напишу я передачу 10 вариантов, просчитаю вручную какой должен быть верный результат (что тоже как-то бы автоматизировать), но кто знает, что будет, если я передам 11 вариант или 21, вдруг что-то пойдет не так. Как быть в этом случае? Я совсем новичок в тестировании и может быть что-то не понимаю, но надеюсь, я подробно описал, что меня гложет. Возможно тех 10 вариантов, что я передам для теста будет достаточно. Заранее спабсибо
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы