Как сделать единую точку входа для подкючения к бд?

Здравствуйте! Решил я значит сесть и накидать небольшой личный кабинет (админку проще говоря). Ничего супер глобального и навороченного. В базе есть табличка users и там находятся обычные столбцы для данных.
Так вот. Решил я значит намутить регистрацию (Имя,пароль,почта). Создал файлик index.php с обычной формой, которая по submit должна кинуть данные в таблицу.
Раньше я такие дела делал через require_once подключение connect файла, где были настройки для БД.
И этот connect файл я бросал везде, где нужно было обращаться к базе. Я подумал что это бред и неудобно. Погуглив, нашел что-то вроде "единой точки входа" или "вынести подключение в отдельный класс".
И тут вопрос!!! Что под этим имелось ввиду? Есть ли у кого современные мануалы или примеры подобных настроек подключения?
Просто хотелось хотя бы один проектик сделать по человечески.
  • Вопрос задан
  • 472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eXcNightRider
@eXcNightRider
FullStack Web Developer | DevOps
Вариант 1. На скорую руку и эффективно. Чтобы не вдаваться в глубокие подробности, для решения задачи можно использовать фреймворк. Например Slim. Он легкий и достаточно простой в освоении и в нем как раз реализована из коробки та самая Единая точка входа. В документации все достаточно подробно расписано, как строится приложение, как подключается база, как работает роутинг, как подключить шаблонизатор, например twig и многое многое другое. На русском языке.
Вариант 2. Сложный, но можно получить больший опыт. Пишем классы, в том числе и класс для подключения к бд. Кладем их в папку. Единой точкой входа станет, традиционно файл index.php в котором будет использоваться spl_autoload. Чтобы обращаться по различным урлам приложения, а не непосредственно файлам php понадобится роутинг. По данному вопросу опять же есть много информации в сети.
Ответ написан
Комментировать
@davidnum95
Раньше я такие дела делал через require_once подключение connect файла, где были настройки для БД.

Гуглить composer autoloader
"вынести подключение в отдельный класс"

Гуглить php db singleton
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 09:44
20000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:31
1000 руб./в час
29 мар. 2024, в 07:55
15000 руб./за проект