dimovich85
@dimovich85
https://u-academy.net/

Как узнать, кто занимает localhost:3000?

Запускал недавно сборку проекта через Grunt, проект скачал с гитхаба, сборщик работал с browserSync, теперь после остановки вотчера у меня тот проект висит сам по себе на localhost:3000, сам проект я удалил, грант удалил, ноут перезагружал, и после перезагрузки на локалхост:3000 снова висит тот проект, что я скачивал с гитхаба.

Чистил вхост в папке с виндой, все равно.

Что делать? Как узнать, какой процесс запускает этот сервер и как его закрыть?
  • Вопрос задан
  • 3606 просмотров
Решения вопроса 3
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
netstat -ano - там будет PID процесса.

Затем открыть диспечер (Ctrl+Shift+Esc) и посмотреть PID процесса кто именно.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Жмешь win+R, запускаешь cmd, пишешь там netstat -ano - получаешь список процессов, которые работают с сетью и PID в последнем столбце. Можно сразу netstat -ano | find "3000", чтобы проще было искать.

Дальше открываешь диспетчер задач, или пишешь в консоли "tasklist"
Снова же, можно tasklist | find "XXX" где вместо XXX вписать PID, полученный на предыдущем шаге.
Ответ написан
Комментировать
dimovich85
@dimovich85 Автор вопроса
https://u-academy.net/
Всем спасибо, за подсказки! Нет ни одного процесса связанного с локалхост:3000. НО! Я разобрался, тут все запутаннее оказалось. Расскажу, может кому поможет.
Проблема оказалась в браузере. Помогла полная очистка куков, истории и данных от приложений.
Я скачал с гитхаба исходники PWA - progressive web app, скачал, чтобы изучить эту технологию. PWA основывается на объекте web worker (js), который как бы "живет" в браузере, как отдельный процесс и позволяет веб приложению работать на базе веб технологий, но при этом выглядеть как нативное. Так как это было приложение-пример, то разработчики сделали web worker, который перехватывает запросы на локалхост:3000 и обрабатывает его сам. Если бы это было реальное приложение, оно бы перехватывало запросы на адреса своих серверов, а другие адреса не трогало, а тут приложение было настроенно на локалхост. Так как это приложение я установил с помощью хрома, который по умолчанию, то проблема была только в хроме, я попробовал перед очисткой истории зайти через ИЕ на локалхост и не получил ответа, тогда как хром по прежнему показывал мне то самое приложение. Очистив куки, кеш и данные приложений все вернулось на места.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы