Действительно ли Node.js такой популярный?

Постоянно слышу о том, что Node.js очень популярен: на нем чаще всех начинают стартапы, он стал популярен на фрилансе (Upwork), постоянно на разных ресурсах, типа хабра, пишут статьи о том, что перешли со стека x на js-стек (на бекенде, соответственно, нода), на зарубежных сайтах по поисках роботы уже крайне много вакансий по Node.js (на indeed их уже почти 7000, для сравнения у PHP 14000), ну огромное комньюти, которое тоже способствует популяризации технологии. Хотя есть прорва аргументов против, само собой. Очень хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 1769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
да
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Как-то раз встретил такую статью:
https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/332616/

Для примера, компания Paypal перешла c java на ноду
Ответ написан
@FullStackAlex
Веб-разработчик, электрик, кочевник
Мне кажется вы сами же на свой вопрос в вопросе и ответили))) Да, node.js действительно "такой популярный"))

Я думаю вас интересует не популярен ли node.js (очевидно ведь что супер популярен) а нужен ли он ваще именно вам. Для этого вам нужно задаться вопросом чего вы хотите достичь. Если вы хотите быть востребованным программистом среди стартапов, тогда вам нужно обязательно учить node.js . Если же у вас задача решить какую то техническую проблему, то node.js не обязателен. Помимо node.js есть ещё и PHP, Python и Java. Эти языки и дальше будут существовать как главные конкуренты node.js, даже если node.js всех опередит по популярности. Если у вас куча время, изучите ещё и node.js. Иначе же сфокусируйтесь на то что уже умеете. По крайней мере я так делаю. Wordpress например считается не самим таком серьёзным "framework", не которые его даже как framework не считают. Но я с ним до сих пор совсем не плохо зарабатываю. Есть куча людей которые готовы платить многие тысяч $ профессионалам в сфере WordPress. И так думаю со всеми языками.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы