@uliashka_lalala

Socks5 что сможет увидеть админ?

Всем привет!
У нас на работе стали выборочно некоторым сотрудникам предъявлять за то, что те сидят в интернете не по рабочим вопросам.
Я уверена, что какой-то централизованной системы логирования и анализа трафика нет. Значит смотрят трафик конкретного сотрудника, если есть к нему вопросы.
Собственно, сам вопрос. Я настроила socks5 прокси, и пустила трафик через эту прокси. Я правильно понимаю, что админ сможет увидеть только то, что с моего компа идёт какой-то шифрованный трафик на ip прокси сервера и всё? Куда именно я захожу он увидеть не сможет, да?
  • Вопрос задан
  • 2777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
MedVedar
@MedVedar
e-commerce developer
Socks5 over ssh подойдет.
Но вам не кажется, что использование прокси или подобных решений только привлекут к вам внимание?
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Я правильно понимаю, что админ сможет увидеть только то, что с моего компа идёт какой-то шифрованный трафик на ip прокси сервера и всё?
Нет, не правильно.
Админ может видеть куда вы ходите, и через какой прокси. С чего там трафик должен быть зашифрован?
А даже если бы вы его и зашифровали - что с того?
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Шифрованный VPN или ssh tunnel и будет видно только, что идёт какой-то трафик на какой-то IP, конкретные сайты, которые вы посещаете узнать нельзя будет.
P.S. если служебный ПК, то сложнее.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
я почти уверена что никакого специального софта у нас нет

Это пяяяяять!

Логируется, как сами понимаете - все :) Вот Вы вопрос на тостер отправили - а у админа уже лежит его текст :) Ezhyg и poisons вовсе не шутили, между прочим :) Логируется не у админа, у админа может максимум консоль управления стоять, логируется на сервере. И хранится столько, сколько нужно. Что логируется? Да все :) Когда вошли в систему, когда вышли, какие программы запускали, какие поисковые запросы вводили, на какие сайты ходили (с перехватом ввода), от кого и кому письма писали, о чем в мессенджерах общались, какие файлы создавали-удаляли... Ах да, еще скриншоты рабочего стола каждые 10 минут...

Тут понимаете даже и на прокси смотреть не надо, хотя там отдельная "пузомерка" стоит. И админ, получив запрос, способен будет восстановить любой Ваш рабочий день в пределах горизонта хранения...

Нет, это не "черная фантастика". Это возможности реальной, существующей системы мониторинга пользователей. Называть не буду, чтобы в рекламе не упрекали.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
Юля, вы настоящий герой, если сумели настроить у себя socks5. Многие пользователя даже не подозревают о том как это работает.
А теперь добавлю, ребята правы, что именно логируется зависит от запросов руководства и прямоты рук администратора.
Если хотите сидеть там где хочется, так чтобы об этом никто не знал - вы несете на работу личный ноут, с личным интернетом, если на то есть добро от начальства.
Ответ написан
Комментировать
@Yumado
Начнем с того что Юля на самом деле Юлий.
аккаунт фейковый. девочкам чаще помогают.

Второе и самое главное , не типичное поведение, быстро вычисляешь нарушителя.

третие. говорю спасибо очередному проверяльщику возможностей и блокирую.

Чем больше покажите вариантов обхода, тем больше заблокирую.
Ваша роль тестировщик, и рано или поздно кончается.

Всегда радуюсь появлению такого сотрудника. Достаточно двух просмотров мониторинга.
И мысленно аплодирую очередному проверяльщику стены.
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Что-то у меня есть подозрения, что админ смотрит не только трафик, но и просто может удаленно зайти на ваш комп, видеть ваш экран, устанавливать/удалять любые программы без вашего участия и все-все-все остальное. Поэтому какие-либо программы на рабочем компе не помогут.
Для личного доступа используйте свой смартфон/планшет/ноут с мобильным интернетом. Или найдите другую работу.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Нужен vpn, прокси не спасет.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Tor Browser. Админ будет приятно удивлен. Но докопаться не смогут, если не словят с поличным.
Ответ написан
Exploding
@Exploding
wtf?
Может тогда для личного серфинга юзать телефон?
Можно открыть на телефоне точку доступа и использовать личный канал, чтоб уже совсем никто не докопался.
Ответ написан
Комментировать
@microNeko
Вы уверены что сможете все правильно сконфигурировать? Даже если представить что у админа нет доступа к вашему ПК, а вам требуется только скрыть какие ресурсы вы посещаете - в описанной конфигурации вы спалитесь первым же запросом, потому что прежде чем ваш браузер через проксю покажет вам страничку с вашего рабочего ПК придет запрос на резолвинг имени вашего сайта в dns-сервер, подконтрольный сисадмину.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы