На предмет чего тестировать REST API?

Добрый день , имеется REST API написанное на yii2 , было дано задание написать для каждого метода API тест , проблема в том что я не могу понять что считать эталонными данными для сравнения с ответом , так-как написал тест на вызов какого либо метода API и проверки что код ответа 200 , и тип ответа JSON , и сверки всех типов данных в JSON объекте , было сказано руководителем что мало , и нужно сверять с данными, но я думаю делать статические данные через фикстуры это не верно , так как их может быть довольно много (например в методе который получает все продукты , которых может быть много) , вытягивать из БД , тоже кажется не правильным подходом , так как в моделе может быть какая либо бизнес логика , и тогда её нужно переводить в код теста ?
  • Вопрос задан
  • 3145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bitver
@bitver
Как проверить калькулятор?

  1. Пишем на листочке 2+2=? 4.
  2. Клацаем по калькулятору данные символы, получилось 4 - тест пройден, не 4 - не пройден.
  3. Пишем на листочке 888*1234 = ? решаем в столбик или любым другим способом как умеем. 1095792
  4. Клацаем по калькулятору данные символы, получилось 1095792 - тест пройден, не получилось 1095792 - не пройден.
  5. И тд.


Вкраце: нужно где-то собственноручно записать требуемые данные и сверять с ними.
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov
Web developer
я думаю делать статические данные через фикстуры это не верно , так как их может быть довольно много (например в методе который получает все продукты , которых может быть много) , вытягивать из БД , тоже кажется не правильным подходом

Это должны быть именно фикстуры www.yiiframework.com/doc-2.0/guide-test-fixtures.html
Если товаров много - генерируйте их в цикле. Делайте API-запрос к своему REST и сравнивайте ответ с ожидаемым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы