Как уйти в чистый бэкэнд без знания js?

Мне очень нравится админить PostgreSQL, Linux, писать запросы на SQL/PL/pgSQL, писать на Python, возможно Java, но я всей душей ненавижу css/js. Возможно ли без знаний фронта js,jQuery, Angular и Bootstrap и иже с ними уйти в чистый бэкэнд?
P.S. у меня руки опускаются, когда дохожу до верстки... А голый js я видеть не хочу, настолько странного языка я еще никогда не видел
  • Вопрос задан
  • 2986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Да вообще без проблем. Особенно сейчас, во времена фронтенд-фреймворков, бэкендер может вообще не видеть html/css/js-кода. Раньше всегда приходилось вёрстку на шаблонизатор напяливать, а сейчас надо только резво выплёвывать json.
Ответ написан
AlexMaxTM
@AlexMaxTM
Очень разделю настроение. Я тоже не люблю верстку, часами сидишь и сдвигаешь пиксель влево, пиксель вправо, линию потолще, шрифт покрупнее... Да чего уж там, я даже фотошоп практически не знаю, мне из макета картинку проблематично вытащить.
Но всё же в бекэнде иногда сложно обойтись без какого-нибудь бутстрапа и элементарного Jqurey. Так или иначе, приходится выводить таблицы, размещать информационные поля, создавать формы с фильтрами и сортировками. Аякс тот же самый приходится использовать - не перегружать же каждый раз страницу, на которую уже загружено куча таблиц.
А вот без Angular вообще все решается без проблем на бэкэнде.
Ответ написан
Ranc58
@Ranc58
Backend python developer
Понимать что там происходит на фронте + минимальные знания точно будут нужны.
Сам из таких, фронт не люблю.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
Java вообще без проблем, с питоном, видимо, придется потратить время на поиск вакансий.
Java разработчики вообще к с фронтендом дела не имеют, за исключением разве что быстро исправить какой-либо prod bug.
Ответ написан
Комментировать
@fireSparrow
Есть же вакансии, которые вообще с вебом не связаны. Ну и в веб-проектах тоже можно быть чистым бэкендером.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Для бизнес приложений в java есть фреймворки, которые верстают за вас.
Начиная от древних gwt, spring и др.
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
Осваивай Go. В тренде, как и js. Спрос на разработчиков высокий. Чистый бэкенд, причём, нетривиальные задачи - ускорение узких мест всяких и пр.
Ответ написан
@deliro
А голый js я видеть не хочу, настолько странного языка я еще никогда не видел

Я пару лет назад так же, всей душой, люто ненавидел JS, потому что это был крайне неочевидный для меня язык, у которого всё работает через задницу, неявные импорты и бОльшая часть кода, который я видел на JS — это jQuery лапша. А потом открыл для себя ES6, Vue.js, React и всё изменилось.

И нет, у тебя нет причин не использовать ES6 потому что <любая_твоя_причина>. Любой сборщик умеет использовать Babel.
Ответ написан
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
Освоить es6 - уже пропадет часть ненависти к языку, jquery, bootstrap - это желательно знать, когда потребуется за час накидать интерфейс админки.
Ну а профессионального уровня да, не требуется, бэкендер, как уже говорили, не зависит от того, куда пойдут данные - будь то сайт или мобильное приложение.
Ответ написан
Комментировать
edli007
@edli007
full stack, team lead
Не найму на работу человека что делает бекенд ничего не зная про фронт, даже если он работает сугубо с беком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы