Книги по компьютерной криминалистике?

Посоветуйте более менее свежие книги по форензике, компьютерной криминалистике, желательно на русском языке. А то натыкаюсь только на книгу Федотова везде.
  • Вопрос задан
  • 3760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Iain
А их попросту нет, все свежие книги на английском.
Могу только пару ссылок на статьи с хабра подкинуть:
https://habrahabr.ru/company/pentestit/blog/327740/
https://habrahabr.ru/company/pentestit/blog/338378/
UPD: Можете еще курс от специалиста глянуть, СЕН Расследование хакерских инцидентов
Ответ написан
@SkyNezu
Я бы посоветовал:
1. Книги по устройству Windows, реестра. Начиная от ХР и до 10.
2. То же самое, только про *nix, если планируете с ним работать.
3. Особое внимание уделить созданию timeline.
4. Изучите Wireshark, тоже бывает нужным.
5. Попробуйте все популярные системы по цифовой криминалистике: Belkasoft, EnCase и т.п.
6. Сюда добавим log2timeline, Sysinternal Suite, FTK Imager, Event Log Explorer, программы для восстановления удаленной информации, программы для подбора пароля в архиве.
7. Пощупайте бесплатные образы LiveCD систем, коих полно, даже на хабре были статьи с описанием.
8. Снимите образ с какого-либо компа и попытайтесь определить чем занимался человек, кем рработал, с кем общался, какие сайты посещал и т.п. Со своего толку нет - вы и так все знаете.

Конкретно книг на русском по форензике нет. Хороших нет. Я бы посоветовал почитать "Digital Archaeology The Art and Science of Digital Forensics - Michael W. Graves" или как-то так она называется. Плюс обязательно блоги по форензике, их полно. Там периодически проскакивают хорошие видео на английском. Также найдите статьи МВД по форензике, есть полезные. Ну и русскоязычный форум поизучать, бывает проскакивают интересные посты.
Ответ написан
Комментировать
А я бы посоветовал такой ресурс как codeby.net.
Во-первых, там очень много статей (по сравнению с иными ресурсами сети) по этичному хакингу.
Во-вторых, форум на котором можно оперативно спросить обо всем, что интересно.
В-третьих, материалы свежие и актуальные, постоянно пополняются.
Вот, например, сборник статей по форензике codeby.net
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы