Armashko
@Armashko

Как ранжирует Google оригинальные изображения в выдаче Google Картинки?

За 2-3 месяца, по НЧ запросам, оригинальные фотографии размером 1036/691 вышли в ТОП.

Хочу перезалить фотографии на меньший размер 768/512, чтобы уменьшить вес и оптимизировать мобильную выдачу.

Вопрос:
Google ранжирует оригинальные изображения от большего к меньшему т.е. в ТОПе будет изображение 1200/800 чем 700/450 ?
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
лучше всего отдавать под разных клиентов (мабила и десктоп) разные размеры + еще и webp когда это возможно

а ранжирует да - типовой размер на сегодня выше остальных
твоя 1036 на грани типового, 768 из него вылетит, если есть чем из конкурентов заместить
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
К вопросу об AMP нужно закрывать в роботс для яндекса, так как он не видит его. Вместо этого у яндекса есть альтернатива Турбо страницы (работает через RSS)

Да, в ранжировании насколько мне известно размеры фотографий учитываются. Но, как и прежде было отмечено, необходимо не обрезать размеры фотографии, а сжимать. Можно программой, можно онлайн сервисом типа tinypng.com И лучше под разные размеры устройств давать задавать свои размеры изображений, чтобы не было "scaled" изображений.

Оптимизированной сайта по pagespeed, наличие amp, ssl благоприятно сказывается на СЕО.
Что касается WebP, то насколько мне известно не все браузеры поддерживают этот формат. Однако, на ВП возможно конвертирование всех изображений в webp + кеширование.

Плагин способный кешироать webp - Cache Enabler
Пример статьи - https://wpcolt.com/webp-images-in-wordpress/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы