Как поступить с ноутбуком 2011-2012 года выпуска?

Есть ноутбук, вроде и не слабый. TOSHIBA Tecra r940.
Core i5 3320m
intel hd 4000
4 Gb RAM
Обычный HDD 7200 rpm

Свистнул его на вторичке по смачной цене в прошлом году за ~230$

С виду вроде хорошая такая машинка. Но есть конкретные вопросы к тошибе с их фирменными драйверами. Конкретно. На ОС Windows 10 Anniv.UPD после официального выхода Creators Update перестал ставится (по каким то мистическим причинам) драйвер на тачпад. Драйвер скачан с офф.сайта раздела "техподдержка". Существует только одна версия драйвера. Однако, Creators Update почему-то знатно тормозит на ноутбуке. Так же на последнем обновлении нету проблемы с установкой драйверов, так как они устанавливаются автоматически. Anniversary Update нету возможности провернуть сие действо, т.к. сразу обновляется на до последней сборки ОС.

Windows 8 - так же страдает от кривых драйверов на тачпад. Разница в том, что устанавливаются они то нормально, но че то как то часто вылетает "изолента" с грустным смайликом почти после каждого использования жеста прокрутки или "pinch to zoom".

Windows 7 - Быстро работает, как таковых проблем не имеет, но уж больно надоела, да и с гибернации выходит секунд 40. Древняя она одним словом. А ноутбук часто лежит в гибернации.

Windows Vista - нету драйверов, а если бы и были, то система - чисто ностальгия, использовать её сегодня было бы трудно.

Linux - лес дремучий. Не осилил я его на ноутбуке. На ПК всё было проще. А тут и батарейка живет меньше в 2 раза ( на винде 4-5 часов, на убунте, федоре - 2-3 часа с натягом ), и TLP было раньше муторно настраивать, и хард часто головку парковал, и нагрев ощутимый.

Mac OS X - проблемы с биосом. Точнее с тем, что он не переваривает чужие WiFi модули, а встроенный - не совместим никак.

Так вот в чём вопрос. Ноутбук использую (точнее уже использовал) сугубо в домашних целях. Это просторы интернета побороздить, музянтий послушать, видео посмотреть, печатная машинка.
Не понимаю, что я делаю не так. Возможно есть какие-то методы ускорения последней винды (лаги её мне не понятны)?

А если лезть в GNU/Linux то как сейчас обстоят дела с автономностью и нагревом? Какой дистр было бы поставить рациональнее?

Выбрасывать жалко, продавать - много не заработаю, на новый уж точно не хватит.

Кто как расправляется с такими проблемами?
  • Вопрос задан
  • 2108 просмотров
Решения вопроса 2
RostOsipov
@RostOsipov
Designer
Замена HDD на SSD, добавление DDR до 8.
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
Поставить SSD, например Samsung Evo 950 250 Gb, на него форточки - станет нормально, причина тормозов в старых компьютерах в большинстве случаев диск.
С драйверами скорее всего надо побороться - можно поставить в режиме совместимости, можно по PCI/Ven ID найти более новые на сайте производителя тачпада - но тут уже смотреть надо, но только после установки SSD. HDD можно поставить в usb-бокс или на место DVD через переходник.
Про то, что должна оставаться свободная память - не должна. Это было справедливо для ХР, начиная с 7 применяется другой механизм распределения памяти - система кэширует приложения для быстрого запуска.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
  • Core i5 3320m - неплохой процессор, работать будет шустро, если с охлаждением все нормально.
  • intel hd 4000 - неплохое видео, хватит для всего, кроме тяжелых игр.
  • 4 Gb RAM - ну это смешно, для обычных офисных задач не менее 8гб оперативки нужно, если что-то серьезное планируется, то больше.
  • Обычный HDD 7200 rpm - прекрасная вещь для хранения архивов, систему на него ставить нельзя ни в коем случае
.

В общем ноутбук с 4гб памяти и HDD просто обязан дико тормозить.

Кто как расправляется с такими проблемами?
Добавление памяти, и SSD, других вариантов нет.
Ответ написан
@H4de5
можно поставить ssd вместо dvd привода
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
FCU - реально глючное обновление. Попробуйте Windows 10 LTSB, погулите что это такое и попробуйте. И SSD обязательно нужен.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Касательно мака, если сильно хочется то проще купить и поменять вафлю на совместимую.
Касательно линукса, у самого подобный ноут только проц чуть младше и винт 5к оборотов, стоит opensuse + xfce, оперативки 4гб, все летает и устраивает более чем.
Ответ написан
Комментировать
@Yumado
1)Заменить HDD на SSD
2)Добавить Память

употребить именно в таком порядке.
а не память и может быть ссд.
Ответ написан
Комментировать
NightmareZz
@NightmareZz
Нищий разработчик из Симферополя
Вышли мне, я его жене отдам - пущай ковыряет.
Ответ написан
@teelledro
Поставь на него LMDE (linux mint debian edition) с XFCE в качестве графического окружения. Порог вхождения низкий. Сам недавно чуваку на похожее железо этот дистр поставил по удалёнке. Человек остался доволен результатом. У самого ноут от леново вот такой, но с дебианом на борту:
5c9dedbe2d885055143730.png
Всё летает, даже в WarThunder катаюсь без тормозов. С автономностью всё норм, но смотря от запущенных задач, как и с нагревом. В тундру полтора часа точно играл на аккуме держа ноут на коленках. На работе решал текучку на серверах по ssh и rdp с музыкой в фоне на аккуме часа 3.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы