missing00
@missing00
Разработчик

Что за сертификат Sample CA 2?

5a37615415874205109792.jpegПару дней уже как получаю непонятные сертификат, на который ругается встроенный сервис яндекс браузера.
Все бы ничего но получаю я его от кучи сервисов, и предназначение его мне не понятно.
Т.к. мало разбираюсь в этих делах, хочу попросить помощи у вас:
- как с такими вещами поступать?
- угрожает ли это безопасность?
- есть ли у вас такая проблема?
- может ли это быть вирусом?
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
РБ? Не началась ли и у вас практика "госсертификата"? Очень похоже на это.

1. Скорее всего придется смириться. Нажмите "Подробнее" и посмотрите, что за сертификат. Это очень похоже на бампинг, причем весьма корявый. То есть, некто выдает сертификаты для всех перечисленных сайтов, а браузер ему доверяет потому что этот некто - в списке доверенных.
Вот так выглядит сертификат тостера:
5a37651b44cd0527951307.png
2. Если это то, что я предполагаю (а есть все основания) - оно не просто угрожает - оно обнуляет ее нафиг. Ну, по отношению к издателю Sample 2
3. Нет
4. Если это то, что я предполагаю, то этот вирус называется либо "провайдер" либо "государство"

Вкратце: Либо провайдер, либо государство установило корневой сертификат, нелепо названный Sample 2, который издает поддельные сертификаты всех приведенных сайтов. Зачем? А таким образом он просматривает SSL-соединение. В корпоративной среде - это стандартная практика уже. То есть, все Ваши данные, передаваемые по данному соединению видны издателю Sample 2. Почему? А он с помощью этого нехитрого трюка перехватил начальный ключ соединения и теперь может его расшифровать :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы